Курорт Варадеро, Куба: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Курорт Варадеро – самая знаменитая пляжная зона Кубы; популярнейший курорт Западного полушария. Расположен на мысе Икакос вдоль Атлантического побережья. Расстояние до Гаваны – 130 км. Варадеро знаменит своими первоклассными отелями, ночными клубами, многочисленными дайвинг-центрами и просто пляжной экзотикой. Он входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

На самом деле, это 20 км чистейшего белого песка и лазурной воды всех оттенков голубого. Помимо этого мыс обрамляет крупнейший коралловый риф Карибского бассейна, поэтому для дайверов это место, в особенности притягательно. Помимо дайвинга, популярны водные прогулки на лодках с прозрачным дном, чтобы получше рассмотреть всю водную флору и фауну региона.

Территориально курорт относится к кубинской провинции Матансас. Ближайший международный аэропорт им. Хуан Гуальберто Гомеса расположен в 20 км по направлению к административному центру провинции – городу Матансас. Этот аэропорт является вторым по значимости и пассажиропотоку после аэропорта Гаваны. В 18 км от Варадеро есть также железнодорожная станция. Еще одна станция расположена в Матансасе в 40 км. Если ехать на автобусе из Гаваны, то путь займет порядка 2 часов.

Впервые данный курорт упоминался в середине 16-го века, но исследовать и облагораживать его начали в конце 19-го века. Помимо живописных пляжей, Варадеро богат культурно-историческими и архитектурными памятниками. Взять, к примеру, Испанский форт 1897 года, или Городской музей. Одним из красивейших строений считается церковь колониального стиля Иглесиа де Санта Эльвира.

Из природных достопримечательностей внимания заслуживают прибрежные пещеры и природные заповедники. Есть в окрестностях Варадеро удивительная пещера, в которой были обнаружены наскальные рисунки древних индейцев. И все-таки для многих туристов Варадеро это рай, усеянный солнечными пляжами и ночными клубами. Полуостров действительно богат заведениями, где отменная кулинария прекрасно сочетается с разными сортами рома и колоритной живой музыкой.

Отели Варадеро могут быть как 2-хзвездочными, так и эксклюзивными со своими полями для гольфа или кусочком кораллового рифа. У каждого отеля свой пляж. Как правило, все пляжи находятся на первой береговой линии. По полуострову можно передвигаться на автобусах, велосипедах или такси. Некоторые отели имеют свои бесплатные шаттлы. Есть также открытый двухэтажный автобус, который курсирует по Варадеро, охватывая все пляжи, торговые центры и гостиничные комплексы. Проезд на нем платный.

Погода здесь всегда замечательная. Круглый год солнечно, тепло и вода прогревается до +24-26° C. Белоснежный пляж курорта в 1990-х гг. был признан одним из лучших и чистейших пляжей в мире. Отдых в Варадеро прекрасно подходит как для молодежи, так и для семейных пар с детьми. Местный песок очень мягкий и приятный на ощупь, а вход в море пологий. Многие туристы, прибывшие в Варадеро, хотят посетить Гавану. Если ехать на авто, нужно пересечь специальный контрольно-пропускной пункт.

 

Фото достопримечательности: Курорт Варадеро

Курорт Варадеро

Курорт Варадеро

Курорт Варадеро

 

Курорт Варадеро на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *