"Эксперимент Милграма" или невинные убийцы

Речь о знаменитейшем в психологии эксперименте Стенли Милгрэма, или тесте Эйхмана, который перевернул представление о человеке как о существе гуманном и любящем себе подобных.

Суть эксперимента в следующем. Испытуемого-“учителя” садили в комнату за пульт, на котором имелись кнопки для подачи электрического тока на другого испытуемого-“ученика”. “Учитель” зачитывал задания, и, в случае ошибки “ученика” включал подачу тока, с каждым разом все сильней и сильней, аж до смертельного уровня. Фокус в том, что “учитель” не знал, что в роли “ученика” – обыкновенный актер,  и его совсем не “бьют” разряды электронов. Эксперимент выстроили таким образом, чтобы у “учителя” не возникало сомнений в достоверности происходящего,  а то есть – что “ученик”, получая разряд от руки “учителя”, сильно страдает, а в некоторых случаях даже умирает. Следует заметить, что “учителя” в большинстве своем, слыша вопли жертвы, нервничали, сомневались в правильности своих действий, но тем не менее продолжали нажимать на кнопки. А каков результат? 61-65 процентов всех испытуемых, независимо от цвета кожи, пола, профессии и вероисповедания добивали свою жертву до смерти. Это большая цифра.

Чтобы правильно понять значение эксперимента, нужно уяснить один существенный момент – к продолжению действий “учителя” подталкивал экспериментатор, который для испытуемого был в роли “авторитета”. Этот “Авторитет”, в то время как “ученик” корчился в “предсмертных муках” спокойно объяснял “учителю”, что он должен довести дело до конца, правда, не особенно настаивая, но, тем не менее, “учитель” продолжал. Милграм сделал следующий вывод из многолетних опытов с различными группами испытуемых: “Это исследование показало чрезвычайно сильно выраженную готовность нормальных взрослых людей идти неизвестно как далеко, следуя указаниям авторитета“. В этой фразе следует обратить внимание на слово “авторитет” – если в роли экспериментатора находился обычный человек, “учителя” наотрез отказывались продолжать эксперимент.

Перед опытами Милграм попросил коллег-психологов предсказать будущие результаты. Проффессионалы выразили мысль, что только один из тысячи доведет эксперимент до конца. Как видим, даже они не могли даже приблизительно представить степень внушаемости человека.

Видео на английском, но по сути это не важно – сюжет уже известен, остается только наблюдать, как “учителя” будут реагировать на крики жертв. И включать следующую кнопку…

Статья в Википедии об эксперименте Милграма ru.wikipedia.org/wiki/http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма.

Как известно, кроме знаний для профессиональной помощи, у психолога есть этический кодекс, согласно которому все сказанное в беседе остается между вами и психологом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *