“Танцующий дом”, или “Джинджер и Фред” – один из самых необычных домов Праги. Он уникален не только архитектурой, но еще и тем, что разительно отличается от готических построек площади. Практически этот дом – это архитектурный памятник знаменитому актерскому дуэту Фреда Астера и Джинджера Роджерса. Считается, что архитектору динамичными линиями фасадов удалось воспроизвести танцевальный дух, который царил в фильмах дуэта. Если вы планируете посетить эту достопримечательность, перед поездкой проверьте запрет на выезд на странице https://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd,
чтобы избежать проблем на таможне.

1

История “Джинджера и Фреда” начинается в 1945 году. Во время бомбежки дом, стоявший на том месте, был уничтожен до фундамента. После войны каким-то образом получилось, что никто не хотел его восстанавливать, участок порос травой и образовался пустырь. Через 50 лет Вацлав Гавел, резиденция которого находилась как раз напротив, дал указание застроить участок. Сначала над заказом начал работать чешский архитектор Владо Милуничу, но потом правообладатель земли выдвинул дополнительные условия, согласно которым проект должен быть выполнен западным архитектором. Таковым стал канадец Френк Гери, который и создал концепцию двух танцующих актеров – знаменитых Джинджера и Фреда.

2

Строительство длилось два года и закончилось в 1992. Одна часть здания (Фред) выполнена классическим способом, при строительстве “женской” половины использовались светопрозрачные конструкции, которые и придают фасаду легкий, воздушный вид. Как и в случае с Эйфелевой башней, общественность не сразу приняла яркий образец современной архитектуры, обзывая его “чудом идиотизма” и собирая подписи с требованием снести его. Но прошло время, страсти улеглись, и теперь “танцующий дом” служит местной достопримечательностью не хуже, чем здания тысячелетней давности.

3

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Мы были в Праге, и вживую любовались этим зданием. Внутрь не заходили, но если бы проводилась такая экскурсия, я бы пошла!

  2. Был там в прошлом году, летом. Народу на улицах очень много. Полно туристов. Если хотите пофоткаться на фоне этого дома и сделать красивые фото, то лучше это делать рано утром пока никого нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *