Манарола – красочный город на утесе (Италия)

Манарола (Manarola) – небольшой рыбацкий городок в провинции Ла-Специя (La Spezia) на севере Италии. По одной из версий его название происходит от латинского “Маниум арула”, что в переводе означает “маленький алтарь, посвящённый Мани, римскому богу дома”. По другой – это эволюция диалектической латыни, “Magna rota” (лат. “большое колесо”), которое на местном диалекте Манаролесе трансформировалось в “Magna roea”. Под “Большим колесом” имеется ввиду мельничное, одно из когда-то многочисленных колес и сегодня есть в наличии, правда уже не работающее.

Дома города располагаются  вниз по склону скалистой береговой линии Лигурийского моря.  Манарола является одним из пяти крошечных городов итальянской Ривьеры, которые известны как “Пять Земель” (Cinque Terre).  Это название относится к пяти деревням, которые связаны между собой пешеходной дорожкой: Монтероссо аль Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре.

Манарола является вторым по величине и старейшим городом из числа “Пяти Земель” – известно, что краеугольный камень готической церкви Сан-Лоренцо был заложен в 1338 году.  На западном конце города есть небольшая, защищенная с трех сторон скалами гавань, на восточной стороне находится церковь Сан-Лоренцо и площадь.  Как и в большинстве городов “Пяти Земель”, виноградники здесь повсюду.

Хотя крошечная гавань не может похвастаться удобным пляжем, здесь одно из лучших мест на побережье для дайвинга.

Жители Манаролы промышляют рыболовством и виноделием. Местное вино сорта Sciacchetrà достаточно известное, еще римские писания отмечали высокое качество вина, произведенного в этом районе.  В последние годы Манарола и соседние города стали популярным туристическим направлением, особенно в летние месяцы.  Туристических достопримечательностей здесь несколько: знаменитая “Тропа Любви”  (Via dell’Amore) в Риомаджору, другие горные тропы и виноградники над городом. Но самая главная достопримечательность города – это он сам, красочный и разноцветный пучок домов среди скал.

Название  “Тропа Любви” возникло не случайно, на этот счет имеется легенда. Во время большой засухи жителям Манаролы и соседней Риомаджоре пришлось пользоваться одним оставшимся источником, вследствие чего постоянно происходили стычки. Молодежь из Манаролы совершала набеги на ручей, юноши из Риомаджоре мужественно его защищали. Враждебные чувства между соседями все углублялись. Один раз там встретились молодой манаролец и юная  риомаджорка и полюбили друг друга. Стали тайком встречаться (помним про вражду между селениями), а через некоторое время девушка забеременела. Про это узнали ее родители и стали допрашивать на счет отца будущего ребенка. Девушка вырвалась и побежала в сторону Манаролы, выкрикивая имя своего возлюбленного. Он услышал ее голос и выбежал навстречу, они встретились как раз посередине между двумя деревнями. Но случилась трагедия – влюбленные поскользнулись на скалах и упали в море. Наверное, если бы они не упали со скал, то точно такой же “случай” им бы оформили односельчане за измену общественным интересам. Через некоторое время бездыханное тело манарольца прибило к берегам Риомаджоре, а тело юной девушки оказалось около Манаролы. Жители обеих городов устыдились собственной вражды и соединили населенные пункты живописной тропинкой. А на месте трагического случая стоит маленький, но трогательный памятник.

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Manarola

Фото, легенда и впечатления туриста: http://smarty-yulia.livejournal.com/161883.html

Манарола – красочный город на скалах (Италия)

Манарола – красочный город на скалах (Италия)

Манарола – красочный город на скалах (Италия)

Манарола – красочный город на скалах (Италия)

Манарола – красочный город на скалах (Италия)

Манарола – красочный город на скалах (Италия)

ТРОПА ЛЮБВИ: 

14

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

ГОРОД: 

37

36

35

34

33

32

31

30

29

28

27

26

25

24

23

22

21

20

Примечательно, что и в нашей стране можно найти не менее интересные места для отдыха, достаточно зайти на сайт, посвященный сочи 2015, чтобы убедится в этом.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Только рыбаки могли так застроить скалу! Шикарное зрелище! И дома разноцветные – такое мало где увидеть можно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *