Самый большой кебаб в мире (Турция)

Огромный кусок мяса, висящий на кране, был внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой доннер кебаб (в России это блюдо знают как шаурму) в мире. Целых семь коров ушло на приготовления изделия весом в 1198 килограмм высотой в 2,5 метра. Трудились над рекордсменом десять поваров.

Самый большой кебаб в мире (Турция)

Официальные представители Гиннеса зафиксировали рекорд 12 июня 2012 года в столице Турции Анкаре. Он оказался в два раза больше предыдущего рекордсмена из Дубаи, который весил 468 кг. Повара разрезали блюдо на порции и сделали из них бутерброды, не обманув ожидания многочисленных зрителей.

Самый большой кебаб в мире (Турция)

Донер кебаб является традиционным турецким блюдом из жареного мяса, которое готовится на вертикальном вращающемся вертеле. Прежде чем принять современный вертикальный вид, кебаб жарился горизонтальным способом, о чем говорится в Османской книге путешествий 18 века. К 19 веку мясо начали готовить не вертикальном стержне и мариновать с различными специями.

Это блюдо окончательно приняло современный вид благодаря Махмуту Айгюну, который в 1971 году завернул приготовленное мясо в лаваш. Туристы, покупающие туры в турцию, уже в аэропорту истекают слюнками при одной мысли о кебабе, приготовленном по национальному рецепту. Тем не менее, диетологи предупреждают, что это одно из самых неблагоприятных для организма блюд, которое при регулярном употреблении существенно повышает риск сердечных заболеваний. Однако открытым остается вопрос, почему до сих пор не вымерли все турки, поедающие жареное мясо в несметных количествах много веков подряд.

Самый большой кебаб в мире (Турция)

Источник: www.dailymail.co.uk

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *