Горный серпантин Avenue Toward Heaven (Китай)

Есть несколько дорог в мире, на которые страшно даже смотреть, не говоря про то, чтобы по ним двигаться. Если существует список опасных горных дорог, то Дорога в Небо (также известная как Дорога Большие Ворота – Big Gate Road) в Тяньменьшань, в провинции Хунань, вполне может рассчитывать на место в первой тройке. Она начинается с отметки всего в 200 метров и поднимается на ошеломляющие 1300 метров над уровнем моря.

Горный серпантин Avenue Toward Heaven (Китай)

Неудивительно, что для строительства дороги, которая была начата в 1998 году, потребовалось восемь лет. Ее повороты, конечно, не для слабонервных и уж совсем не для любителей поездить «с ветерком». Дорога поднимается к горе Тяньмень на юг от города Чжанцзяцзе (который раньше назывался Дайонг), причем с нее открывается прекрасный вид на живописную местность провинции Хунань. Для поездок по таким местам как нельзя лучше подойдут защищенные телефоны Sigma.

Дорога в Небо состоит из 99 поворотов. Девять – счастливое число в Китае, которое символизирует девять небесных дворцов. Таким образом, Дорога оправдывает свое «небесное» название.

Горный серпантин Avenue Toward Heaven (Китай)

Для тех, кому движение по Дороге противопоказано с медицинской точки зрения, существует не менее захватывающая альтернатива – канатная дорога от города Чжанцзяцзе к вершине горы Тяньмень. Правда, это альтернатива вряд ли обойдется без выброса адреналина в кровь, поскольку высота нахождения кабины превосходит самые смелые ожидания. Кстати, этот вариант путешествия на вершину Тяньмень тоже примечателен, поскольку является самой длинной канатной дорогой в мире – 7455 метров.

Горный серпантин Avenue Toward Heaven (Китай)

Горный серпантин Avenue Toward Heaven (Китай)

Горный серпантин Avenue Toward Heaven (Китай)

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Не пойму что на самом деле. Серпантины в Китае “Большие Ворота” и в Норвегии “Трольштиген”. Фотография одна, названия разные. К кому обращаться, кто разрулит это недоразумение?

    • Даже не знаю, почему вы решили, что “фотография одна”. На самом деле эти места совсем не похожи, если хоть чуточку обратить внимание на детали – горы, реки, сами дороги. Для того, чтобы глубже вникнуть, где есть что, взгляните на 3d панораму Трольштигена: http://www.visitnorway.com/360/geiranger/#/trollstigen
      И фото Вики: http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Trollstigen
      Что касается китайской дороги, то вот китайский первоисточник: http://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%A4%A9%E9%97%A8%E5%B1%B1_%28%E5%BC%A0%E5%AE%B6%E7%95%8C%29#.E9.80.9A.E5.A4.A9.E5.A4.A7.E9.81.93.E7.9B.98.E5.B1.B1.E5.85.AC.E8.B7.AF
      Фото там одно, но его, думаю, достаточно, тем более что фотографий Avenue Toward Heaven в инете полно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *