Osborne 1: первый ноутбук в мире

Первый ноутбук в мире Osborne 1 выпускался всего 30 лет назад – с 1981 года, но этот удивительный ПК может продемонстрировать, насколько быстро изменяется мир технологий. Osborne 1 общепризнан как первый портативный компьютер, но эта машина очень отличается от современных ноутбуков и Ipad.

Компьютер, который весил 11 килограмм и стоил 1795 долларов, мог похвастаться пятидюймовым экраном, 64 Кб оперативной памяти, полноразмерной клавиатурой и двумя 5,25-дюймовыми флоппи-дисководами. Впервые ПК был представлен публике в 1981 году на компьютерной ярмарке West Coast Computer Fair в США.

На сайте ua.itmozg.ru можно найти ИТ специалистов самых различных специализаций. Например, программист разработчик Javascript/JScript, Microsoft SQL или 1С-Битрикс.

Поскольку Адам Осборн, создатель ноутбука, пытался совершить революцию в компьютерной индустрии, машина была широко разрекламирована и, как ни странно, очень хорошо продавалась.  К 1982 году было продано более чем 125 000 Osborne 1.

Osborne 1: первый ноутбук в мире

Однако компьютерный мир тяготел к созданию IBM совместимых машин. Осборн изо всех сил старался обогнать конкурентов, создав новую машину под названием «Vixen», но его попытка потерпела крах.

Осборна обогнала фирма Compaq, к тому же продажи Osborne 1 упали, потому что покупатели ожидали продолжения линейки. В результате этих обстоятельств в 1983 году фирма обанкротилась.

Osborne 1: первый ноутбук в мире

Адам Осборн, создавший Osborne 1, родился в семье британского отца и польской матери в Таиланде, и свободно говорит на тамильском языке.

Он переехал в Великобританию в возрасте 11 лет и в 1961 году окончил факультет машиностроения Бирмингемского университета со степенью бакалавра.

Osborne 1: первый ноутбук в мире

Затем он переехал в Калифорнию, и работал на Shell, но вскоре создал успешную фирму, которая занималась публикацией технических книг. Через некоторое время он продал ее McGraw Hill.

Затем он приступил к созданию портативного компьютера, укомплектованным программным обеспечением.

Осборн был членом клуба Homebrew computing Club, где основатели Apple Стив Джобс и Стив Возняк впервые представили свой компьютер Apple 1.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *