Пивные ванны отеля Bahenec (Чехия)

Горный отель Wellness Hotel Bahenec, расположенный в городе Писек Чешской республики, предлагает всем любителям пива насладиться не только приемом этого чудесного напитка внутрь, но и уникальным пивным спа под названием Beer Spa Bahenec. Пивные ванны подойдут тем, кто думает о своем здоровье, поскольку отель позиционирует их как лечебные, а не развлекательные. Но при более пристальном взгляде оказывается, что процедуры вовсе не настолько пивные, как кажется вначале.

Пивные ванны отеля Bahenec (Чехия)

Чтобы лучше понять суть пивного спа, сайт отеля предлагает сделать небольшой экскурс в историю пивоварения и его технологию: «Под термином «пиво» понимают напиток, созданный из ячменя, хмеля и воды. 23 апреля 1516 года баварский герцог Вильгельм IV издал закон, который гласил, что в Баварии для пивоварения могут использоваться только эти ингредиенты, и чехи придерживаются этого правила по сегодняшний день.

Пиво может быть светлым или темным, со сверкающей белой пеной, содержащим спирт (в среднем 5 процентов) и углекислоту (в среднем 4-5 г/л), со сладким или горьким вкусом.  Сегодня, как правило, пиво фильтруется.  В последнее время снова входит в моду нефильтрованное пиво, которое обычно маркируется как «живое».

Оптимальная температура пива составляет 8-10° C. При этой температуре напиток становится ароматным, образует красивую пену и имеет приятный вкус.

Пивные ванны отеля Bahenec (Чехия)

Переохлажденное пиво пенится, теряет вкусовые качества и, как говорят на пивоваренных заводах, «лежит, как труп в стакане». К сожалению, это фундаментальная ошибка встречается в ресторанах довольно часто.

Слишком теплое пиво имеет несвежий, кисловатый вкус и обильное пенообразование.

Пивные ванны отеля Bahenec (Чехия)

Эксперты ассоциируют термин «пивная ванна», в первую очередь с оптимальной для питья температурой пива.  А это означает, по сути, конец всех мечтаний.  Можно ли назвать «удовольствием» нахождение в ванне при температуре 8-10° C?

Если же пиво нагревается во время купания, в воздух выбрасывается большое количество двуокиси углерода. Углекислый газ в 1,6 раза тяжелее воздуха, и парализует дыхательную систему вплоть до удушья. Любой пивовар содрогнется при мысли о том, чтобы окунутся в открытые емкости во время брожения. 

Пивные ванны отеля Bahenec (Чехия)

Тем не менее, если разъединить ванну и пиво, то откроются совершенно чудесные варианты их объединения, только под несколько другим «градусом».

Основным компонентом пивной ванны является вода с температурой 35 ± 2 ° C.  Она через некоторое время обогащается ингредиентами, из которых варится пиво: дрожжами, хмелем, солодом и т.д. Количество, качество ингредиентов и порядок их добавления в ванну являются коммерческой тайной».

Пивные ванны отеля Bahenec (Чехия)

Эффект «пивного спа» в случае сидячей ванны получается не совсем оптимальным, поэтому используется специальное джакузи и теплообменник, который предотвращает охлаждение ванны.  Быстрому охлаждению ванн также препятствует специальная древесина, из которой они изготавливаются.  Время пребывания в пивной ванне – 20 минут.

После приятной пивной процедуры отдыхающим предлагают расслабиться и отдохнуть в течение 30-45 минут на «сеновале» из овсяной соломы, где можно как следует пропотеть.

Пивные ванны отеля Bahenec (Чехия)

Как видим, пребывание в пивной ванне благотворно воздействует на кожу, но революционных дерматологических изменений сотрудники отеля не обещают. Скорее такие процедуры можно рассматривать как экзотическую процедуру с тонизирующим эффектом, но отвлеченную от лечения как такового. 20-минутная ванна с ароматическими веществами и отдых на сене позитивно подействует на самочувствие, но не более того.

Пивные ванны отеля Bahenec (Чехия)

Сайт отеля: www.bahenec.cz

Сайт пивного спа: http://www.pivnilazne.eu/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *