1

В 1896 власти Вены году решили вложить средства в крупномасштабные электроэнергетические и газовые компании, чтобы обеспечить жителей каменноугольным газом для освещения улиц и отопления домов. Первоначально газ поставляла английская фирма Inter Continental Gas Association (ICGA).

2

Но по истечении договорных сроков с ICGA, город решил построить резервуары для хранения каменноугольного газа, чтобы своими силами справляться с газовыми потребностями. Так в районе Зиммеринг появилось четыре больших сооружения, которые именовали газометрами. При 60-метровом диаметре они возвышались на 70 метров. Вместимость каждого из них – примерно 90 000 м³. Снаружи их украшал кирпичный фасад. По тем временам они считались самыми большими подобными сооружениями в Европе.

Со временем каменноугольный газ заменил природный, и необходимость в газометрах отпала. В 1984 году их списали. Однако газометры не стали демонтировать, а сохранили как наследие страны, архитектурную и историческую ценность.

4

5
В конце концов, муниципальные власти начали масштабный проект по реконструкции исторической части Вены. Четыре архитектора: Манфред Вехдорн, Куп Химмельблау, Вильгельм Холцбауэр и Жан Нувель — предложили преобразовать газометры в жилой сектор. В период 1999-2001 гг. газометры разобрали, сохранив только части крыши и кирпичный фасад. После этого каждое здание было разделено на несколько зон: развлекательные и торговые центры на первых этажах, офисные помещения на средних этажах, а выше них располагались квартиры.

6

Gasometer C

8
На сегодняшний день здесь нашли место множество заведений: кинотеатр, мюзик-холл, муниципальный архив, студенческая спальня и др. Проживает в зданиях газометра 1600 жильцов в 800 апартаментах и 250 студентов в 70 студенческих квартирах. Сооружения газометров представляют собой что-то наподобие города в городе. Немало исследований и диссертаций по архитектуре и городском планировании было написано на основе этого необычного преобразования.

9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *