1

Готика в воображении людей ассоциируется с эпохой Средневековья, с изысканными и величественными соборами, стрельчатыми окнами и арками… Уим Делвой (Wim Delvoye) также использует в своем творчестве многие элементы готического стиля.

3-2

В его работах можно встретить все те же арки, присущие готике, типичные для нее те же заостренные формы… Однако вещи, созданные автором, практически несопоставимы с готическим стилем, а по сути вообще плохо ассоциируются с искусством. Что же представляют собой эти чудесные творения автора? Они – модели строительной техники!

Уим Делвой всегда отличался своей оригинальностью. Но все же демонстрация его удивительной коллекции, где современная строительная техника приобрела черты средневековой культуры, стала неожиданной для многих. Громадные самосвалы, подъемные краны и бетономешалки имели такой вид, словно созданы они в далеком Средневековье.

4

8

Строгая функциональность строительного транспорта и спецтехники чудесным образом гармонично сочетаются с ажурными узорами. Все копии выполнены в натуральный размер, выглядят неповторимо. Создается впечатление, что причудливый самосвал, хоть сейчас, готов выполнить перевозки груза дорогами средневековой Европы.

10

11

Автор умело соединил средневековое мастерство с технологиями современности. Скульптурные композиции необычайно филигранно выполнены из стали, поэтому знакомые всем символы производительности чудесным образом превратились в украшенные неутилитарные объекты.

15

Уим Делвой родился в бельгийском Уэрвике, сейчас также проживает в Бельгии в городе Генте. Выставки его работ проводились во многих музеях мира. Мы уже рассказывали о другом его проекте – резных шинах.

РЕКЛАМА: читайте интересную информацию про грузы и транспорт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *