Курумы: Каменные реки Урала

Курумами называют крупные глыбы или обломки прочных скальных пород, которые образуются из-за выветривания. Обычно располагаются на пологих склонах, а также у их подножий.Курумы: Каменные реки Урала

Слово курумы имеет тюркское происхождение и означает «обломки скал», «нагромождения камней» или «каменистые россыпи». Одной из характерных особенностей курумов является их медленное перемещение по склону вниз. Туристы знают, что сплав в Пермском крае дает уникальную возможность увидеть эти массивные горные образования.

Курумы: Каменные реки Урала

Каменные реки в большом количестве можно встретить на Урале. Здесь их называют курумниками. Обычно обломки скал имеют большой размер, до одного-двух метров, они всегда не обкатанные, выглядят как свежеполоманные.

Курумы: Каменные реки Урала

Размеры курумов могут достигать от нескольких квадратных метров до огромных полей. На Земле известны отдельные районы, поверхность которых сплошь покрывают такие каменные «чехлы».

Курумы: Каменные реки Урала

Образование курумов происходит в местах выхода твердых горных пород на поверхность. Обычно курумы появляются благодаря разрушению известняков, базальтовых пород, песчаников, кварцитов, гранитов, долеритов, порфиритов, диабазов.

Курумы: Каменные реки Урала

Первым предположение о возникновении курумов было высказано российским географом Н.М. Пржевальским. По его мнению, генезис этих горных образований обусловлен большой разницей дневных и ночных температур, а также неравномерным их нагреванием и охлаждением. Известно, что образование курумов интенсивнее происходит в осенний и весенний период.

Курумы: Каменные реки Урала

На Урале эти каменные реки тянутся на многие километры, выпячиваясь из груди земли, что создает удивительный и неповторимый пейзаж.

Курумы: Каменные реки Урала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *