1

Всего в девятнадцати километрах от Санкт-Петербурга, на реках Кикенка и Стрелка возле Финского залива находится один из лучших памятников архитектуры 18 века – Константиновский дворец, или, как его еще называют, Большой Дворец в Стрельне.

2

Приём лейб-гвардии в Константиновском дворце. Картина XIX века.

Первым владельцем роскошного дворца в окружении великолепного парка был император Петр Великий, и до 1917 года это имение принадлежало царской фамилии. Одним из представителей «голубых кровей», унаследовавших дворец, был князь Константин Павлович, именем которого до сих пор величают это произведение архитектурного искусства.

Строительство этого знаменитого дворца началось еще в 1720 году по указу Петра Первого, которому, видимо, не давала покоя слава шикарного садово-паркового комплекса во Франции – Версаля. Российский император задумал во что бы то ни стало превзойти успех французов, и построить такой парк, какого еще не видела славянская земля.

Для реализации своего амбициозного плана Петр Первый обращается к французскому архитектору Ж.-Б.Леблону, который начинает проектировать дворец. К сожалению, француз умер, не успев закончить работу, поэтому продолжил его дело не менее известный на то время итальянец Н.Микетти. По проекту итальянского архитектора и начали строить главное здание роскошной царской резиденции – Стрельнинский Дворец.

Великий император Петр І был настолько поглощен идеей строительства «русского Версаля», что его не останавливали огромнейшие траты из государственной казны. Он готов был раскошелиться даже на то, чтобы соорудить необходимые для круглосуточной подачи воды для фонтанов гидротехнические сооружения, затопив при этом десятки квадратных километров прилегающей территории. К счастью, обладающий даром дипломатии инженер-гидротехник Б.Миних смог уговорить Его Величество перенести дворец чуть южнее Петергофской дороги, что намного упростило процесс строительства и сэкономило деньги.

Работы по возведению Константиновского Дворца были полностью завершены уже после смерти императора, в 1730 году. И хотя впоследствии это строение не раз подвергалось разрушениям и пожару, сегодня оно находится в отличном состоянии и является важной частью культурного наследия России.

3

Ж.-Б. Леблон. Проект дворца в Стрельне. Фасад к морю. 1717 г.

4

Ж.-Б. Леблон. Проект дворцово-паркового ансамбля в Стрелиной мызе. 1717 г.

5

Дворец на фото 1921 года

6

Государственный комплекс «Дворец конгрессов» (вид с самолёта), 16 июня 2012 года

7

Южный фасад Константиновского дворца. Памятник Петру I

7-2

Северный фасад Константиновского дворца со стороны Нижнего парка

8

Константиновский дворец. Мраморный зал

10Константиновский дворец. Гостиная Диониса

9

Константиновский дворец. Троянский зал

11

Константиновский дворец. Голубой зал

Фото:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Константиновский_дворец

http://www.strani.ru/?p=4523

РЕКЛАМА: читайте интересную информацию про Константиновский дворец экскурсии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *