1

Величие и вместе с тем архитектурное изящество визитной карточки Куала-Лумпура – башен-близнецов Петронас, притягивает взгляд каждого. Стальные конструкции и огромные стеклянные площади переливаются на солнце, создавая эффектное зрелище. 88-этажные башни возвышаются над центром столицы Малайзии на 452 метра.

2

Долгое время они считались самыми высокими зданиями на планете. У подножия башен располагается дорогой и фешенебельный торговый центр Suria KLCC, а сами “близнецы”, помимо многочисленных офисов, содержат концертный зал, художественную галерею и даже театр.

Башни Петронас начали возводиться в 1992 году. В 1999 году состоялось торжественное открытие близнецов, и вплоть до 2003 года за Куала-Лумпуром закрепилось звание города с самыми высокими небоскребами в мире. Владелица башен, нефтяная компания «Петронас», вложила в строительство 800 миллионов долларов.

3

4

В каждой башне – 16 тысяч окон, мытье которых занимает больше месяца. Сваи “близнецов” уходят под землю на глубину 100 метров. На уровне 41 этажа две башни соединены самым высоким мостом в мире, возведенным с целью обеспечения противопожарной безопасности. При проектировании башен архитекторы очень ответственно отнеслись к проблеме нехватки места, внедрив несколько интересных решений. К примеру, лифты в “близнецах” двухэтажные и устроены так, что один этаж останавливается только на четных, а другой – на нечетных этажах здания.

Вход на мост, а также на смотровую площадку 86 этажа платный и попасть туда не довольно трудно. Кассы начинают работу с 8-30, собирая к этому времени немалые очереди. Посещение моста и смотровой площадки назначается строго на определенное время, и в распоряжении туристов – всего 30 минут, 10 из которых отводится на посещение моста, а остальное время – на смотровую площадку. В понедельник экскурсии не проводятся.

5

6

7

Небоскребы Петронас стали съемочной площадкой для многих известных кинофильмов, таких как «Западня» и «Код Апокалипсиса». В последнем дублерша Анастасии Заворотнюк, чемпионка РФ по скайдайвингу (прыжкам с большой высоты), «ныряет» со 170-метровой высоты пожарного моста.

8

9

10

РЕКЛАМА: информация для вас про современный туризм

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *