1

В 1903 году во Львове императором Францом-Иосифом был заложен костел. Таким образом он хотел отдать дань памяти своей жене Елизавете, которая погибла от рук итальянского анархиста Луиджи Лукенни в 1898 году. Трагедия с императрицей произошла в Женеве, куда она приехала, чтобы посетить Женевское озеро.

2

3

4

Костел Эльжбеты в начале ХХ века

Елизавета много путешествовала, возможно, пытаясь таким образом забыть о постоянных любовных похождениях своего мужа. Анализируя страницы их биографий и анализируя циничное поведения императора по отношению к своей жене-красавице, невольно возникает мысль, что сооружение костела было не чем иным, как замаливанием собственных грехов.

Львов – город старинной архитектуры и ярких традиций. При планировании поездки в этот город не забудьте забронировать квартиры посуточно во Львове, тогда ваше пребывание в нем будет по-домашнему комфортным.

Долгие семь лет прошли от начала возведения храма (1904 г.) до того момента, когда его освятили (1911 г.).

7-2

В строительство костела Эльжбеты вкладывали свои средства львовские железнодорожники, потому что изначально ему предрекали статус главного храма железнодорожного района, который должен был всем своим видом подчеркнуть значимость римско-католической церкви. Над созданием проекта работал выдающейся архитектор Теодор-Марьян Телевский, а известным художникам Войтовичу, Желиховскому, Шостакевичу, Сихульскому было поручено заняться отделкой.

Во время украинско-польской войны костелу, который скрывал за своими стенами поляков, пришлось выдержать обстрел украинской артиллерии. Все разрушения были устранены в 20-е годы и даже более того, был установлен роскошный орган. 70-е годы привели к полному запустению храма, что, к сожалению, так и не вызвало желания провести, хотя бы незначительные работы по реставрации.

В 1991 г. был передан храм греко-католической общине, которой в то время уже принадлежал костел, возведенный в честь императрицы. Эти события поставили точку в споре, который долгое время вели между собой сторонники римского и греческого католических обрядов. В том же 91-ом, церковь, которая сегодня является самым высоким памятником Львова, стала называться церковью Ольги и Елизаветы.

5

6

7

10

Мнения исследователей сомневаются в том, что это сооружение можно отнести к архитектурным шедеврам. Однако людей, которые любуются этими величественными шпилями, придя на площадь Кропивницкого, их мнение не очень интересует.

8

9

11

20

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *