00

Кукла Барби в национальных костюмах различных народов мира была создана с самыми благими намерениями – дать возможность детям в игровой форме ознакомится с различными культурами. Сегодня эта продукция фирмы Mattel активно критикуется, причем оппоненты считают, что те национальные костюмы, которые использованы для кукол, являются абсолютно устаревшими и навязывают детям ненужные стереотипы.

53

Барби Филиппин

Сара Росалес, представитель Mattel, рассказала изданию Fox News Latino, что игрушки, которые представляют страны, в том числе Мексику, Китай, Индию или Голландию – это учебные пособия для детей младшего возраста: «Девочки любят исследовать мир, и теперь они могут узнать о различных культурах через игру. Бренд Барби понимает то огромное значение национальных черт в жизни современного общества и делает все для того, чтобы юное поколение в полной мере знакомилось с мировым наследием».

Тем не менее, мультикультурные куклы стали мишенью критики из-за их явно упрощенного изображения национальных мотивов.

52

Барби Франции

Феликс Санчес, председатель Национального латиноамериканского Фонда искусств, сказал следующее: «Эти образы кажутся очень устаревшими и, как будто созданы для другого исторического периода». Санчес считает, что Mattel могли бы улучшить качество своей продукции более современным представлениям стран.

58

Гавайская и Ирландская Барби

Все Барби из серии «Куклы мира» одеты в аутентичные платья, и в коробке находятся паспорт и домашнее животное, характерное для того или иного народа.

Например, мексиканская Барби одета в розовое платье с оборками, ее волнистые черные волосы стянуты праздничной фиолетовой лентой. Традиционный наряд завершает пушистый аксессуар – собачка Чихуаха. Барби из Индии, которая носит золотистое сари, поставляется с крошечной обезьянкой.

56

Барби Мексики и Китая

Критики кукол говорят, что эта серия представляет собой клише восприятия различных культур.

Сайт The Corvallis Advocate выразил следующее мнение о коллекции: «Видимо, никто из Mattel никогда не выезжал за пределы США. То, что они предлагают детям – это маленький экспонат Всемирного Диснейленда, который не имеет ничего общего с современными реалиями».

55

Барби Голландии

50

Барби Чили

Блоггер Stir выразил свое неодобрение Мексиканской Барби следующим образом: «Если уж вы действительно хотите создать старомодное, традиционное платье, то почему хотя бы не сделать его точным? Подлинные куклы должны вплетать ленты в косы, а также носить белую блузку и тканые шали».

57

Барби Таиланда, Аргентины, Индии

Несмотря на критику, фирма Mattel защищает свою серию Барби как представление подлинных и уникальных национальных мотивов стран мира: «Куклы этой коллекции представляют моду, которая складывалась в конкретной стране на протяжении тысячелетий и представляет культурное наследие того или иного народа. Это традиции, которые нельзя отменить или затмить новыми обычаями, они будут жить независимо от того, какие технологии используют наши современники и во что они одеваются».

51

Барби Китая

54

Барби Испании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *