1

19-20 октября 2012 года в Люксембурге состоялась роскошная свадьба герцога Люксембурга Гийома и графини Стефани де Ланнуа. Встретившись на вечеринке у общих друзей 8 лет назад, они не виделись долгое время, но когда встретились вновь в 2009 году – уже не расставались. В апреле 2012 года стало известно об их помолвке.

1-2

Многие считают их идеальной парой, и кроме этого, достаточно редкой. Ведь последние годы наследные принцы в Европе выбирали себе в спутницы жизни «девушек из народа». Испанский принц взял в жены журналистку в разводе, принц норвежский – мать-одиночку, прошлое которой далеко не однозначно, голландский принц женился на девушке-менеджере из Аргентины, князь Монако на пловчихе ЮАР, а принц Датский на австралийской учительнице.

1-3

В отличие от этих невест Стефани не только знатного рода, она из старого бельгийского аристократического семейства, младшая дочь из 8-ми детей графа Филиппа де Ланнуа. Кроме этого, Стефани блестяще образована, изучала музыку, искусства, иностранные языки, а также серьезно увлекалась русским искусством, изучала влияние немецкого романтизма на русскую литературу. Несмотря на происхождение, для графини это бракосочетание не является свадьбой за границей – всего за 10 дней до церемонии она получила гражданство Люксембурга.

1-4

1-5

Торжество длилось два дня. 19 октября 2012 года состоялась гражданская церемония, которая прошла не во дворце великих герцогов, как предполагалось по традиции, а в городской ратуше. На следующий день, 20 октября 2012 года, состоялось венчание пары в соборе Нотр-Дам де Люксембург. Бракосочетание стало крупнейшим событием в жизни правящего дома за последние годы. Принц Гийом был последним холостым наследным принцем в Европе, и его женитьба вызвала большой интерес и за пределами герцогства.

1-6

Основная интрига, разумеется, происходила вокруг свадебного платья Стефани. Как и полагается, в строжайшем секрете хранился не только дизайн свадебного платья принцессы, но и имя работавшего над ним дизайнера. Утром в день венчания принцесса предстала перед людьми в ажурном платье цвета слоновой кости. Платье и фата для этой свадьбы были созданы ливанским дизайнером Эли Сааб (Elie Saab).

1-7

Просмотрев модели коллекции Elie Saab, можно заметить, что в свадебном платье принцессы Стефани прослеживается стиль дизайнера, но, разумеется, свадебное платье принцессы совершенно особенное и не похоже ни на одну из существующих ранее моделей. Свадебное платье принцессы Стефани достаточно закрытое (как и положено для венчания) с рукавами длиной ¾.

The Wedding Of Prince Guillaume Of Luxembourg & Stephanie de Lannoy - Official Ceremony

Рисунок кружева свадебного платья Стефани перекликается с рисунком бриллиантовой диадемы принцессы, изготовленной ювелирным домом Althenloh de Bruxelles, на протяжении многих лет (с 1878 года) принадлежащей роду де Ланнуа и являлась настоящей семейной реликвией. Диадема состоит из 270 бриллиантов, ограненных по старой технологии, помещенных в платину и «уложенных» в форме спадающих листьев. Около десятка более крупных бриллиантов дополняют изделие, создавая ощущение капель росы, стекающих по листьям. В центре диадемы красуется перевернутый бриллиант каплевидной формы.

2-2

Свадебное платье принцессы Стефани создавалось в течении 3 200 часов (133-е суток непрерывной работы), из которых только швейная вышивка выполнялась в течении 700 часов (29 суток непрерывной работы). Над платьем работали 10 швей и 15 вышивальщиц. Вышивка выполнялась вручную серебряными нитями и жемчугом. Всего на свадебное платье принцессы Стефани ушло 50 000 жемчужин и 80 000 прозрачных кристаллов.

2-3

Кроме жемчуга и кристаллов для изготовления свадебного платья принцессы Стефани использовалось:

  • 50 метров кружев Шантильи;
  • 40 метров кружев из Кале;
  • 70 метров тюли;
  • 30 метров сатиновой органзы;
  • 10 000 метров серебряных нитей для вышивки.

FAMEFLYNET - Official Wedding Pictures Of Princess Stephanie And Prince Guillaume Of Luxembourg

Свадебное платье принцессы Стефани имеет 12 нижних слоев из шелкового крепа, именно они придают платья пышность и воздушность.

Из украшений принцесса отдала предпочтение платиновым серьгам с жемчугом и бриллиантами, а так же кольцу матери, скончавшейся в августе 2012 года.

5

Длина шлейфа платья принцессы составила 4,5 метра (от талии), под ним находился второй шлейф длиной 2.5 метра, длина фаты 5 метров. Фату невесты несли 12 человек. Пажи и подружки невесты были одеты в платья модного в Европе дома моды NATAN.

6

11

Свадебный букет принцессы Стефани создан флористами из Lachaume Fleurs. Каскадный букет состоял из белоснежных и светло-желтых орхидей. Во время церемонии принцесса возложила букет к образу Богоматери.

Для украшения цветами сада, парка и самого собора была создана команда из 26 флористов, которые работали на протяжении 6 дней. Всего было использовано 500 зеленых растений и 3 000 роз.

12

16

После свадебной церемонии молодожены появились на балконе Герцогского дворца, на котором состоялся традиционный поцелуй молодоженов. После свадьбы Стефания получила титул Её Королевское высочество Наследная Великая герцогиня Люксембурга.

17

Источник: dailymail.co.uk

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *