Сент-Шапель

Сент-Шапель (La Sainte-Chapelle) что в переводе с французского значит «Святая часовня», является королевской средневековой готической часовней, которая расположена в центре Парижа, на территории бывшего Королевского дворца (затем Консьержери) на острове Сите. Сент-Шапель считается одним из высших достижений периода готической архитектуры. Эту и другие интересные достопримечательности можно увидеть, если заказать тур на metropole-voyage.com.

Сент-Шапель

Сент-Шапель

Строительство часовни было начато в 1239, а 26 апреля 1248 года она была освящена. Здание возводилось по приказу короля Людовика IX для хранения многочисленных реликвий Страстей Христовых, в том числе Тернового венца Иисуса – одной из самых важных реликвий в средневековом христианском мире.

Терновый венец Христа

Реликвия Терновый венец Христа, сейчас хранится в  Соборе Парижской Богоматери

Вместе с Пале де ла Сите, который сегодня называется Ла Консьержери, Сент-Шапель является одним из сохранившихся зданий из комплекса королевского дворца на острове Иль де ла Сите. Часовня была значительно повреждена во время Французской революции и восстановлена в ХIХ веке. Она хранит величайшую в мире коллекцию витражей ХIII века.

Сент-Шапель

Сент-Шапель в конце ХIХ века

Людовик IX купил реликвию Терновый венец Христа у латинского императора Балдуина II за 135 000 ливров, хотя эти деньги фактически были уплачены венецианцам, которым реликвия была заложена.

Сент-Шапель

Сент-Шапель

Терновый венец прибыл в Париж в августе 1239 г., переносимый из Венеции двумя монахами-доминиканцами. На заключительном этапе путешествия он переносился самим королем, который шел босиком и был одет, как кающийся грешник. Эта сцена изображена на окне на южной стороне часовни. Мощи хранились в большой серебряной раке, Гран-Шас, на которую Людовик IX потратил еще 100 000 ливров. Вся часовня, напротив, обошлась всего в 40 000 ливров.

Сент-Шапель

Сент-Шапель

Сент-Шапель, 1 этаж

Пока Сент-Шапель не была завершена, реликвии находились в часовнях в Шато-де-Венсен и специально построенной часовне в Шато-де-Сен-Жермен-ан-Ле. После освящения часовни 26 апреля 1248 года, реликвии, приобретенные Людовиком, были перемещены в их новую обитель с неимоверными почестями. Коллекция реликвий была настолько значительной, что, по мнению многих современников, в ней отсутствовала лишь чаша Грааля. В те времена ее считали реальной.

Сент-Шапель

Сент-Шапель

Сент-Шапель

Сент-Шапель, 1 этаж

За свою многовековую историю церковь подвергалась нескольким реставрациям. В частности, в ходе работ в XV веке был заменены шпиль капеллы и круглый витраж на западной стороне.

Будучи символом королевской власти и религии, капелла сильно пострадала во время французской революции. Были разграблены мебель и реликвии, разбиты тимпаны, сломан шпиль. Органы были перевезены в церковь Сен-Жермен-л’Осерруа. Большинство статуй были спасены французским археологом Александром Ленуаром и ныне находятся в здании Сент-Шапель. В результате разграбления часть священных реликвий была утеряна, сохранившиеся находятся в Парижской Национальной библиотеке, а Терновый венец пребывает в Соборе Парижской Богоматери.

Сент-Шапель

Сент-Шапель

Сент-Шапель, 2 этаж

В 1803 году витражи Сент-Шапель были сняты на два метра по высоте, а здание превращено в архивный склад. Снятые витражи были либо проданы, либо уничтожены. В настоящее время часть сохранившихся витражей находится в музеях: три медальона — в Филадельфийском музее искусств, часть витражных секций — в парижских музеях Клюни и Виктории и Альберта.

Большие реставрационные работы в здании были начаты в 1837 году. Ими руководили архитекторы Виолле-ле-Дюк, Феликс Луи Жак Дюбан и Лассюс. Капелла и оставшиеся витражи XIII столетия были полностью отреставрированы, кроме того, воссоздан новый деревянный шпиль, являющийся точной копией шпиля XV века.

Сент-Шапель

Сент-Шапель

Сент-Шапель, 2 этаж

В 2008 году была начата реставрация семи витражей, которая, как ожидается, продлится 5 лет. Стоимость работ — €10 млн.

Чтобы в полной мере оценить красоту витражей капеллы Сент-Шапель, рекомендуется посетить часовню в солнечный день. В этом случае особенно хорошо раскроют себя витражи второго яруса часовни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *