story_slide_2

Наверное, каждый путешественник, попав на берег живописного озера, мечтал бы поплавать по нем на лодке. К сожалению, не все живописные озера имеют станции проката лодок, а транспортировка личного плавательного средства нередко превращается в настоящую головную боль.

composite_1_1024x1024

Предприимчивый фанат каяков из Калифорнии придумал гениальное решение этой проблемы. Он изобрел 12-метровую лодку, которую можно сложить в небольшую пластиковую сумку. Вопросы транспортировки при этом полностью исчезают, ведь такую сумку можно перенести куда угодно даже на плече, не говоря уже о перевозке компактной лодки в автомобиле, поезде, на велосипеде.

Oru_kayak_assembly_1_1024x1024

Антон Уиллис, архитектор по профессии, разработал лодку-оригами после того, как был вынужден долгое время платить за хранение своей байдарки, когда не смог поместить ее в своей квартире. Вследствие смелого и вынужденного эксперимента получилась лодка, которую можно собрать за 5 минут.

slide_1

Говорит Антон Уиллис: «Я вырос в сельской местности в Северной Калифорнии, и катание на байдарках по рекам и побережью было у нас нормой. Когда я несколько лет назад переехал в город, то был вынужден отдать свою лодку на хранение на склад, так как она не помещалась в моей квартире.  

Один раз, когда я читал статью о новых достижениях в области искусства оригами, я подумал – а что, если бы лодка могла складываться, как кусок бумаги?

slide_2

Oru kayak изготовлен из одного сплошного листа рифленого пластика. Это сверхпрочный материал часто используется для упаковки, вследствие того, что он очень жесткий, но, в то же время, легкий. Мы протестировали его в экстремальных условиях, в том числе на морском прибое, и он выдержал все испытания без единой трещины».

slide_3

Oru kayak стоит около 750 долларов. Корпус лодки за период эксплуатации может выдержать около 20 000 циклов складывания-раскладывания. Заказать байдарку можно на сайте http://www.orukayak.com.

press

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *