Ледниковое озеро Морейн в Канаде

Одним из мест невероятной красоты на нашей планете считают озеро Морейн, находящееся в канадском национальном парке Банф. Источником питания для этого водоема являются ледники, поэтому максимально наполняется озеро лишь в июне. В эту пору времени оно имеет чудесный синий цвет, который создается посредством преломления световых лучей на каменистом дне водоема.

Ледниковое озеро Морейн в Канаде

Ледниковое озеро Морейн в Канаде
Озеро Морейн располагается в Долине десяти вершин, при этом его высота над уровнем океана составляет 6183 футов (1885 метров). Первым человеком, который обнаружил озеро и дал ему название, был Уолтер Уилкокс. Это случилось в далеком 1899 году. Позже Уолтер вспоминал, что те минуты, когда он впервые увидел лазурную гладь водоема и любовался ею, стали самыми счастливыми в его жизни.

Канада – это возможность не только увидеть красивейшие пейзажи, но и получить качественное и престижное образование. Обратите внимание – языковые курсы в Канаде открыты во многих городах, и они дают возможность получить впоследствии престижную работу.

Многие сайты относят озеро Морейн к наиболее удивительным и живописным природным местам нашей планеты, причисляя его к красивейшим озёрам мира. Огромное количество людей считают его природным чудом.

Ледниковое озеро Морейн в Канаде

Ледниковое озеро Морейн в Канаде
Колоритность и красоту озера подчеркивают горы, которые окружают водоем и имеют возраст более 120 млн. лет. Особенно выделяются в этом плане укрытые снегом пики горы Венкчемна, отвесные склоны которой имеют высоту 914 м и окаймляют озеро с востока. Этот потрясающий воображение пейзаж в свое время даже украшал оборотную сторону канадской двадцатидолларовой банкноты.

Ледниковое озеро Морейн в Канаде
Как утверждают исследователи водоема, озеро образовалось в результате сдвига громадного фрагмента горной породы. Изумительный и переливчатый синий цвет глади озера создается при помощи мелких частиц ледникового тиля, который еще называют «горной мукой». Эти частицы вместе с талыми водами ледников в летнюю пору попадают на дно водоема, где поглощают, кроме синего, все цвета видимого спектра. Синий цвет, отражаясь, создает прекрасный эффект сверкающего озера, которое также называют еще «Сокровищем Скалистых гор».

Ледниковое озеро Морейн в Канаде
Людям, которые желают полюбоваться красотой этого чудесного места, сделать это несложно, ведь водоем находится в 14 километрах от курорта Лейк-Луиз, где стоимость проживания вполне приемлема.

Ледниковое озеро Морейн в Канаде

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *