Царь-пушка: достопримечательность Москвы
Туристы, прогуливаясь по российской столице, а также люди, покинувшие свой дом отдыха в подмосковье, стремятся посмотреть на одно из достояний средневековой артиллерии – Царь-пушку. Этот памятник литейного дела, изготовленный из чистой бронзы русским мастером Андреем Чоховым, теперь гордо величает на Пушечном дворе.

Царь-пушка: достопримечательность Москвы
Царь-пушка была отлита во времена правления царя Федора Ивановича, а если быть точнее, то в 1586 году. Артиллерийское орудие предназначалось для обороны Кремля, и было установлено на Красной площади. Отлить такую пушку дело не из легких, потому к делу и допустили Андрея Чохового, который, согласно некоторым документам, на то время изготовил уже около 20 тяжелых орудий за свой 60-летний опыт работы. Чтобы доставить Царь-пушку на место, потребовалось целых 200 лошадей. Как видите, Царь-пушка меняла свое расположение и оказывается, что делала это она не раз: в XVIII веке пушка красовалась еще и на территории Московского кремля, а в Пушечный двор она попала лишь в 60-е годы минувшего столетия.

Царь-пушка: достопримечательность Москвы
Легендарная Царь-пушка разместилась на бетонном помосте, а возле нее лежат четыре декоративных чугунных ядра соответствующего калибра. Интересно, что Царь-пушка числится в Книге рекордов Гиннеса, как пушка, обладающая самым большим калибром (890 мм). Длинна орудия составляет 5,34 м, а масса – 39,31 тонны. По этим параметрам пушка уступает только немецкой «Доре». Скептики считают, что великое орудие никогда не стреляло, а только пугало иностранцев своим грузным видом. Однако во время исследования, приводимого в 1980 году, в канале ствола обнаружили порох. Выходит, что с царь-Пушки все-таки стреляли.
Царь-пушка: достопримечательность Москвы
Царь-пушка: достопримечательность Москвы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *