Берлинская стена (Германия)

Столица Германии давно известна миру своей красотой, множеством архитектурных памятников и богатой историей.

Берлинская стена (Германия)

Берлинская стена (Германия)

Несомненно, самым одиозным историческим памятником Берлина является печально известная Берлинская стена, которая с 1961 г. по 1989 г. разделяла город на две разрозненные части. Строительство этого трехметрового ограждения протяженностью сто шестьдесят километров почти на тридцать лет разъединило многих родственников, друзей и знакомых. Сам факт наличия этого бетонного монстра попирал свободу и независимость людей, оказавшихся по разные его стороны.

Берлинская стена (Германия)

Со стороны более богатой и зажиточной ФРГ жители разрисовывали стену, как могли, а вот с восточной стороны, где находилась ГДР, приближаться к ограде категорически запрещалось. Эту границу охраняли очень бдительно, причем приказ на случай ее нелегального пересечения был очень четким – тюрьма и даже расстрел на месте. Около тысячи человек, включая женщин и детей, погибли от пуль пограничников, пытаясь перейти на другую сторону.

Берлинская стена (Германия)

Берлинская стена (Германия)

Падение стены в 1989 году стало одним из самых резонансных мировых событий – о воссоединении страны говорили буквально в каждом уголке планеты. Люди моментально разнесли фрагменты ограждения на сувениры, так что сегодня многие даже затрудняются сказать, где именно проходила эта историческая линия.

Берлинская стена (Германия)

Сегодня часть стены реконструирована в качестве уже не разделительной линии, а достопримечательности Берлина. Восточная сторона ограждения превращена в своеобразную художественную галерею East Galllery Side, которая тянется почти на километр. Теперь разрисованная граффити стена является культурным памятником Германии.

Берлинская стена (Германия)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *