Храм Гефеста в Афинах (Греция)

Несмотря на то, что на территории Греции долгое время велись кровопролитные бои, ей все же удалось сохранить много памятников истории. Одним из таких, чудом уцелевших строений, является Храм Гефеста, гордо возвышающийся на Афинской агоре – центре древних Афин. Это место было предназначено для главных зданий, храмов и святилищ.

Храм Гефеста в Афинах (Греция)

Согласно одному из греческих мифов, Гефест – сын самого громовержца Зевса и Геры. Будучи рожденным в семье богов, он все же не стал соблюдать те правила жизни, которых придерживались все боги Олимпа. Гефест поменял постоянные празднества на профессию кузнеца, став не только покровителем огня, но и единственным богом, который постоянно трудился. Именно он стал тем мастером, который подарил греческому герою Ахиллу прекрасные доспехи и оружие.

Историки и археологи утверждают в один голос, что Храм Гефеста был возведен в золотое время для Афин – времена правления Перикла. Имя архитектора до сих пор остается неизвестным, хотя существуют предположения, что это мог быть древнегреческий архитектор Алкаменом, тот самый, который работал над проектом Храма Посейдона.

Храм Гефеста в Афинах (Греция)

Сегодня Храм Гефеста с помощью скульптурных изваяний может многое рассказать о подвигах Геракла или же о приключениях Тесея. Кстати, многие греки считают, что именно ему, победителю кровожадного Минотавра, посвящен храм, а не Гефесту. К сожалению, много скульптур было похищено или попросту варварски уничтожено, поэтому две огромные бронзовые скульптуры, о которых говорится в записях философа Павсания, являются утраченными. Они были посвящены повелителю огня и Афине Палладе – покровительнице города.

Храм Гефеста в Афинах (Греция)

Храм Гефеста – яркая достопримечательность Греции и одно из самых излюбленных мест для туристов. Попасть на его территорию бесплатно могут только дети, взрослым же придется заплатить несколько евро.

Храм Гефеста в Афинах (Греция)

Каждый турист спешит задаться вопросом: «что посетить в Греции?», ступив на землю этой страны. Ответ вы найдете на сайте travelsports.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *