2

Один турист из Америки частенько останавливался перекусить на огромной скале вблизи китайского города Fukang. Однажды он обратил внимание на необычную кристаллическую структуру горной породы, на которую присел отдохнуть, и отправил несколько ее осколков на экспертизу в США. Так в 2000 году был обнаружен редчайший метеорит, который в честь места, где его и нашли, получил название Фукан.

1

3

Эта находка расценивается как величайший «небесный» подарок, ведь она уникальна по многим параметрам. Во-первых, метеорит состоит из драгоценного палласита, то есть железо-никелевой основы с вкраплениями оливина, а это довольно редкое явление. На земле тоже встречается хризолит (второе название оливина), но кристаллов таких больших размеров на нашей планете еще не находили, а вес метеорита Фукан составил 1003 кг. Во-вторых, возраст этой космической драгоценности по приблизительным оценкам исчисляется 4,5 миллиардами лет, то есть метеорит – практически ровесник Земли.

4

5

К сожалению, эта уникальная находка очень быстро «разошлась» на небольшие осколки, которые туристы отламывали себе на память. Поэтому со временем метеорит разделили на несколько небольших частей и начали выставлять на продажу на аукционах по всему миру.

6

7

Самый известный лот, стартовая цена которого была озвучена на уровне $ 2 млн, был заявлен на нью-йоркском аукционе в 2008 году – вес метеоритной глыбы составлял 420 кг. Но на то время покупатели не оценили такую необычную драгоценность, поэтому лот так и не был продан. Со временем этот огромный осколок был разделен на меньшие куски, которые были подвержены огранке. Одна из частей метеорита весом в 31 кг сегодня хранится в Американском музее естественной истории.

Sierra Exif JPEG

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень интересный камень, и хотелось бы знать о полном исследовании этой находки, ведь там найдется множество загадок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *