1

Как известно, китайский город Харбин считается одним из самых «русских» в этой стране – в начале прошлого века целую треть его населения составляли выходцы из России. Именно они стали основателями Харбина, первые здания которого были заложены в 1898 году в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, соединяющей Владивосток и Китай.

6

2

В связи с такой историей города не приходится удивляться тому, что здесь можно встретить много типично русских образцов архитектуры, а также несколько православных церквей. Самым крупным храмом, расположенным на Дальнем Востоке, считается Софийский собор в Харбине, построенный в 1907 году. Если желаете посетить эту достопримечательность, лучше всего заказать тур у «Бон Вояж», а также рекомендуем посмотреть эксклюзивные предложения на сайте компании bon-voyage.ru.

3

Это здание, возведенное в псевдорусском стиле, сразу же обращает на себя внимание туристов, ведь в окружении множества китайских надписей на соседних домах оно выглядит чем-то инородным, попавшим сюда по ошибке. Тем не менее, Софийский храм является важной местной достопримечательностью, на реконструкцию которой в 1996 году жители Харбина пожертвовали около 1,5 миллиона долларов.

4

Собор очень красивый – его высота составляет почти 49 метров, у него три купола, украшенных поясом из декоративных кокошников и богатыми рельефными узорами, а также отделанные изразцами фасады. К сожалению, внутри храм сохранил всего несколько православных реликвий – скульптуру Иисуса Христа и несколько икон.
После реставрации в помещении Софийского собора был открыт муниципальный архитектурный и художественный музей, посещение которого доступно для всех желающих ежедневно с 8.00 до 18.00 часов.

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *