1

Помните свой детский восторг, когда у вас в руках оказывался игрушечный калейдоскоп? Невероятно красивые разноцветные узоры, меняющиеся каждый раз по-новому, заставляли потрясенно задерживать дыхание не одно поколение. Тем более удивителен тот факт, что сама конструкция калейдоскопа проста до безобразия: несколько направленных друг на друга зеркал, отражающих бесчисленное количество комбинаций наполнителя.

3

Версий происхождения любимой многими оптической игрушки существует несколько. Официальным изобретателем калейдоскопа считается шотландец Давид Брюстер, который придумал его в 1816 году. Правда, некоторые источники указывают на то, что интересная «безделица» была еще задолго до этого выдумана российским ученым М. Ломоносовым, но он просто не придал значения своему изобретению, так и не запатентовав его.

4

5

С момента своего появления калейдоскоп захватил умы буквально всех слоев населения: и бедные, и богатые стремились приобрести для себя эту занимательную вещицу. Отличались только материалы, из которых был сделан этот оптический прибор: от простого стекла, бумаги и дерева до настоящих драгоценностей.

6

Сегодня фантастические узоры, создаваемые калейдоскопами, используются не только для развлечения: их созерцание успокаивает нервы, настраивает на позитивную волну, и даже, как считают некоторые поклонники калейдоскопов, расширяет сознание.

7

В мире существует огромное количество ценителей этого интересного прибора, готовых платить огромные деньги за антикварные и необычные модели калейдоскопов. А особенно красивые произведения искусства, украшенные ручной резьбой, золотом и камнями, служат не только отличным развлечением, но и украшением интерьера.

8

Если же просмотр калейдоскопа сочетать с прослушиванием приятной музыки, которая льется из качественных беспроводных колонок, то такая забава может длится очень долго.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *