Реймсский собор (Франция)
Город Реймс, который расположен в центре Шампани, славится 2500-летней историей. Чудесные виноградники и знаменитые памятники древнеримской архитектуры прославили город на всю Европу. Но все же главной его гордостью являются не известное на весь мир игристое вино, а величественный Реймсский собор, считающийся уникальным образцом готической архитектуры. Стены этого собора неоднократно становились свидетелями коронации многих французских монархов, в числе которых был и Карл VII, который пришел сюда с Жанной д’Арк. Именно этой коронации суждено было провозгласить независимость французского народа от Англии.

Вам нужны недорогие билеты на самолет? В таком случае заходите на сайт http://ufsa.com.ua/airline-tickets/, и считайте, что авиабилет по самой оптимальной цене у вас в кармане. Удобный интерфейс позволяет осуществить бронирование и заказ авиабилетов онлайн максимально быстро.

Реймсский собор (Франция)

История же самого храма берет свое начало еще в далеком V столетии. Тогда, по прошению епископа Никасия, в честь самой Пресвятой Богородицы, началось возведение городского собора. Именно здесь посчастливилось принимать крещение Хлодвигу – первому королю франков. Но только более чем через пять веков (в 1013 году) Реймсский собор получил статус официального места. С этого момента здесь начали проводить коронации французских правителей.

Реймсский собор (Франция)

1910 год принес городу сильные разрушения. Беспощадный пожар уничтожил много религиозных сооружений. Строительство собора, которое началось с чисистого листа, длилось более века. Новый храм сохранился до сегодняшних дней. В 2011 году жителями города было отпраздновано его 800-летие. Специально для такого события была подготовлена увлекательная и разнообразная программу.

Реймсский собор (Франция)
Реймсский собор (Франция)

Любопытен и тот факт, история собора бережно хранит очень значимую для русских земель страницу. Да будет известно, что в 1051 году произошло знаменательное событие – венчание в Реймсском храме короля Генриха I с дочерью Ярослава Мудрого (киевского князя) Анной.

Реймсский собор (Франция)

Шедевр французской готики – Реймчкий собор, имеет внушительные размеры. Его длина достигает 138 м, а высота двух башен фасада равняется 38 метрам. Сооружение декорировано множеством разнообразных скульптур, среди которых можно увидеть образы людей самого разного социального происхождения. Выделяются в интерьере собора удивительные по красоте витражи, на которых запечатлены как библейские сюжеты, так и эпизоды с истории Франции.

Реймсский собор (Франция)
Реймсский собор (Франция)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *