111
На сегодня кимберлитовая трубка «Мир» является одним из самых богатых месторождений алмазов. Сначала здесь добывали алмазы открытым способом, но по мере углубления, начиная с 2001 года, было принято решение о переходе на подземный способ добывания этих ценных природных ископаемых. Карьер, который имеет диаметр больше километра, а глубину 525 метров, принадлежит Мирнинскому горно-обогатительному комбинату. Сейчас же, проводя работы подземным способом, добывание алмазной руды происходит на руднике «Мир».

Датой открытия этой уникальной кимберлитовой трубки считают тринадцатое июня 1955 года, когда геологи Е. Н. Елагина, Ю. И. Хабардин и В. П. Авдеенко, входящие в состав Амакинской экспедиции, обнаружили кимберлит и передали шифрованную телеграмму руководству СССР.

exact_1600x1000_02

А уже в 1957 году начал свою работу карьер, где алмазная руда добывалась открытым способом сорок четыре года. Рядом с карьером вырос поселок Мирный, который становится одним из центральных пунктов алмазодобывающей промышленности Советского Союза. Хочется отметить, что наибольшим алмазом, найденным в России, считается драгоценный камень, добытый на руднике «Мир» в декабре 1980 года. Вес его составил 68 грамм (342 карата), а назван был алмаз в честь XXVI съезда партии.

В последние годы перед закрытием карьера грузовики, чтобы добраться от поверхности до дна, проезжали по спиралевидному пути более восьми километров. В ходе эксплуатации карьера три раза проводилась его реконструкция, создана уникальная система водоотлива.

И все же, когда открытый способ добычи себя исчерпал, было решено сооружать подземный рудник, ведь по информации геологов залежи подземной руды достигают в глубину более километра. Дно открытого карьера в целях безопасности засыпали специальной предохранительной «подушкой» в 45 метров, состоящей из породы. Если верить неофициальным данным, то открытым способом на месторождении «Мир» было добыто алмазов на 17 млрд. долларов.

0_98ed3_989bd101_orig
702

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *