podvodnyy-hram-kbal-spean (3)
В джунглях Камбоджи возле склонов горного массива Кулен протекает река Кбаль Спеан, возле которой с момента прекращения сезонов муссонов начинает происходить нечто необычное. Стоит уровню воды начать снижаться, тут же появляются вырезанные из камня фигурки индуистских богов. Такое явление можно наблюдать примерно на трехсотметровом участке по руслу реки.

Если и вы желаете посетить достопримечательности Камбоджи – подбирайте подходящие туры на hipway.

Kbal_Spean

Всему есть свое объяснение, и этот случай не является исключением. Как оказывается, божества из песчаника, которого было очень много у берега реки, долгих два столетия вырезали индуистские монахи-отшельники, упорству и трудолюбию которых можно только позавидовать.

6e4d3ecdad_1000

Трудно даже представить, что они смогли сделать столько линг, сколько имен имеет Шива, создав таким образом настоящий храм. Ученые утверждают, что подводный храм можно отнести к ангкорскому периоду.

KbalSpean

Делали монахи этот храм из-за искренней веры в то, что появляющимся из воды божествам свойственно очищать и оплодотворять речную воду, без которой было просто невозможно осуществлять процесс орошения рисовых полей.

Kbal-Spean6

Впервые такие фигурки были замечены европейцем Жаном Боулбетом. Многие ученые мечтали раскрыть тайну Долины тысячи линг, но осуществить свои мечты не могли из-за военных действий, которые разворачивались в Камбодже. Возможность посещать подводный храм, без какого-то либо риска для своей жизни, появилась лишь в конце прошлого века.

podvodnyy-hram-kbal-spean (2)

Сегодня появление из воды индуистских божеств многие объясняют как напоминание о первичном жидком хаосе, благодаря которому появилась на земле жизнь.

94bf165f50_1000

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *