001
Первым финским замком, который был построен в эпоху развития огнестрельного оружия, является замок Олавинлинна. Находится это величественное архитектурное сооружение в северной Карелии на острове Кюренсалм, где преобладает скалистая форма рельефа. Сам же остров расположен в водной акватории озера Сайма.

zamok_olavinlinna

В средние века Финляндия входила в состав шведского королевства, восточная граница которого соседствовала с Московским царством, при этом четкого территориального раздела не было, что порождало новые военные противостояния.

original (1)

В Швеции единственным укрепленным замком на русской границе в пятнадцатом столетии был Выборг, что, естественно, не выступало гарантией безопасности. Поэтому шведы приняли тогда решение о возведении нового замка, который бы способствовал укреплению их восточных рубежей.

10792

Не удивительно, что в 1475 году Эриком Аксельссоном, который в то время занимал должность датского намесника в Финляндии, была основана крепость Олавинлинна, первоначально имеющая название Нюслотг (Новый Замок).

zamok_olavinlinna_iznutri

Для возведения крепости не случайно шведами был выбран скалистый остров, находящийся в водах озера Сайма, ведь обороне замка способствовало очень сильное течение вокруг острова.

1180458(1)

Замок имел три башни, две из которых Колокольная (Bell Tower), а также Церковная (Church Tower) выстояли до наших дней, в то же время Башня святого Эрика в ходе военных действий была разрушена и разобрана. Хочется отметить, что крепость выдержала несколько осад русских войск, но все же во время Северной войны (1714 г.) замок Олавинлинна был взят. С середины XVIII века русский гарнизон почти на столетие расположился в этой крепости.

zamok_olavinlinna_nochju

В настоящее время крепость Олавинлинна является финским национальным памятником, причем это место круглый год открыто для туристов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *