blaschka_04
В акватории морей и океанов, размещенных в тропическом поясе, обитает моллюск-охотник с поэтичным названием Голубой Ангел, который имеет крохотные размеры. Данный вид брюхоногих моллюсков является очень красивым существом, при этом его длина достигает максимум восьми сантиметров.

111Любителям карповой рыбалки посоветуем профессиональный инструмент – удилище карповое JRC PowerPlay. Купить его можно в интернет магазине karasik.in.ua. Здесь вы также найдете множество различных приспособлений для ловли рыбы, так что ни одни рыбак не уйдет из этого магазина без покупки.

glaucus-atlanticus-blue-dragon-1024-postbit-10219

Голубой ангел имеет пальцеобразные выросты (цераты), которые размещаются по бокам туловища. Стоит отметить, что цераты служат для сохранения плавучести Голубого ангела у поверхности воды, а также по ним проходит пищеварительный тракт.

-L-tf3OIF

Безобидный, на первый взгляд, внешний вид, а также крохотный размер не стали препятствием для того, что Голубой ангел является хищником. В его рацион входит португальский кораблик, антомедузы, а также другие брюхоногие моллюски.

8331385713_6ecc6c0bf7_h

Голубой ангел устойчив к яду медуз, который содержится в их стрекательных клетках. При переваривании пищи от стрекательной клетки остается лишь капсула с ядовитым веществом, которое поступает в цераты, при этом они долгое время могут служить защитным механизмом для Голубого ангела. По этой причине его не рекомендуется брать голыми руками.

8332480490_2fa42337c5_h

Glaucus atlanticus (так по латыни называется Голубой ангел) периодически заглатывает пузырьки воздуха, посредством чего он может держаться у поверхности воды. В желудке моллюска хранится газовый пузырь, с помощью которого ему удается поддерживать равновесие тела.

blueangel-8

Андромедуза служит для голубого ангела одновременно автотранспортом и обедом, потому что моллюск снизу прикрепляется к ней, а когда он проголодается, то откусывает довольно большие куски медузы. Прятаться от врагов Голубому ангелу помогает маскировочный окрас, имеющий темно-синий цвет.

Glaucus-Atlanticus-le-mollusque-venu-dailleurs-photo-02
glaucus-marginatus-glaucus-atlanticus-paire

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *