panorama_ukoka
Долгое время мало кто знал о существовании среди скалистых гор на юге Алтая плоскогорья Укок. Выдержать суровость здешнего климата могут немногие, но вот все, кто побывал здесь, были просто очарованы красотой этих мест. Сюда приезжают из всех уголков Земли, и часто для этого предоставляется приглашение иностранцам.

image021

Местные жители считают эти земли особенными, поэтому даже незначительный крик здесь воспринимается как святотатство и оскорбление могущественных духов.

1335088270_img_1890

Заговорили об этом плоскогорье после открытия скифских курганов, в которых были обнаружены замерзшие погребения. Самым значимым археологическим открытием конца XX века стала находка полуразрушенного кургана, в котором была обнаружена мумия женщины.

src_d0f041d471f66fbe

Тело принцессы Укок, именно так нарекли ее жители Алтая, сохранилось благодаря тому, что было помещено в колоду, полностью заполненную льдом. Если верить подсчетам ученным, то пролежала эта женщина в земле более двух тысяч лет, при этом на ее теле сохранились татуировки.

article-0-148AD2BE000005DC-741_964x723

Жители Горного Алтая были категорически против перезахоронения принцессы, утверждая, что она является прародительницей Алтайского края и такие действия могут привести к непоправимым последствиям.

ukok_006

После того, как мумия принцессы была перевезена в Институт археологии, на местные земли действительно обрушились природные катаклизмы. Например, в происшедшем землетрясении в 2003 году были так же обвинены ученые-святотатцы.

003

Местные жители совместно с некоторыми представители администрации стали обращаться с просьбами о возвращении алтайской принцессы обратно. Их требования были услышаны, и в 2012 году и мумия была возвращена на родину и помещена в Национальном музее им. Анохина, где для нее были созданы необходимые климатические условия, позволяющие сохраниться ей ее очень долго.

original

Теперь жители Алтая верят в то, что их прекрасные земли, славящиеся ледниковыми массивами и богатым растительным и животным миром, снова обретут покой.

ukok

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *