Library-of-Congress-1
Библиотека Конгресса – книгохранилище, которое занимает почетное второе место в списке самых больших библиотек планеты, уступая лишь Британской. На данный момент в ней насчитывается около 132 миллионов экземпляров книг, написанных на 470 языках, а также около 5 миллионов карт и 1 миллион выпусков газетных изданий, напечатанных на протяжении последних трех столетий.

111Если вы эксплуатируете газовые, электрические или твердотопливные котлы, то знаете, насколько важно их всегда поддерживать в рабочем состоянии. Круглосуточная сервисная служба E-Tech sc24.ru сделает все возможное, чтобы ваши котлы и системы отопления не вышли из строя. Возникли проблемы? Обращайтесь уже сейчас!

biblioteka4
Thomas_Jefferson_Building_Aerial_by_Carol_M._Highsmith

Старейшее культурное учреждение Соединенных Штатов было основано в 1800 году. Первая письменная заметка об этом объекте была обнаружена в законе о переносе столицы США из Филадельфии в Вашингтон. Президент Джон Адамс принял решение создать библиотеку с огромной коллекцией печатных материалов, куда бы имели доступ только президент, его заместитель и представители Конгресса Соединенных Штатов. Бюджет проекта составил 5 000 долларов, которые в те времена считались огромными деньгами.

1142

Изначально Библиотека Конгресса располагалась в здании Капитолия, где не раз от пожаров. Огонь испепелил практически всю коллекцию книг, которая тогда была в распоряжении Томаса Джефферсона.

original

К счастью, книги восстановили, и в 1987 году было принято решение построить для них отдельное здание. Над созданием проекта Библиотеки Конгресса и над его воплощением в жизнь в общей сложности трудилось 26 художников и 22 скульптура. В итоге мир увидел настоящий шедевр архитектурного искусства.

original (1)
original (2)

Сейчас в Библиотеке Конгресса есть современная система пожаробезопасности, собственная электростанция, а фасад здания украшает замечательный фонтан.

870_653_fixedwidth

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *