8-HTN5h3EgQ
Китайское прикладное искусство на протяжении многих веков отличается изяществом и невероятной красотой своих изделий. Это утверждение в полной мере можно применить к шарам-загадкам, которыми славится Поднебесная.
9xEGbnTD0-E

Китайские шары являются декоративными предметами, состоящими из нескольких концентрических сфер, причем каждая из них свободно вращается. Наиболее дорогими экземплярами считаются шары, сделанные из слоновой кости, но не менее эффектно выглядят аналогичные изделия из древесины, специальных смол и нефрита. В Китае данная техника часто используется для создания подарочных комплектов инструмента для маникюра профессионального, в этом случае их цена очень высокая.

piR1S7qTAtg

Эти удивительные произведения искусства как правило состоят из трех – семи слов, в то же время наибольший в мире шар-загадка имеет сорок два концентрических слоя.

VFcMlTDbgsk

Лишь виртуозная работа рук мастера может обеспечить высокое качество изделия, ведь изготовить китайский шар-загадку дело непростое и кропотливое. Малейшее неправильное движение может разрушить внутренние концентрические сферы, обрекая на провал конечный успех трудов мастера.

kHFjqpTtbBE

Долгое время европейцы называли эти шедевры китайского искусства “дьявольскими шарами“, ведь трудно было представить как можно из цельного куска кости вырезать практически идеальные по форме шары, которые размещались один в одном по принципу матрешки, при этом они могли еще и вращаться.

yb_cQuMJejg

А секрет довольно прост – ювелирное владение специальными инструментами, посредством которых проводилась выборка внутренних пространств через маленькие отверстия, а также терпение и уверенность в своих силах.

NssqO9o0FQg

В Китае существовала страшная легенда, согласно которой каждого мастера, познавшего тайны изготовления шаров-загадок, убивали, чтобы о секретах производства подобных изделий никто не мог узнать.

PADWzIjpgNw

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *