Выборгский замок (Россия)
Выборгский замок, находящийся в России, является яркой архитектурной достопримечательностью Северной Европы. Его история начинается в конце тринадцатого века, когда шведы на территории племен карел, которые являлись союзниками Великого Новгорода, основали свое укрепленное сооружение.

Выборгский замок (Россия)

Сначала оно представляло собой крепостную стену, возведенную на возвышенной части острова, в центре же была построена каменная четырехугольная башня, названная в честь норвежского короля Олафа Святого, который приложил немало усилий для крещения Скандинавии.

Выборгский замок (Россия)

На то время башня Выборгского замка считалась самой высокой в Северной Европе, при этом толщина ее стен составляла около четырех метров.

Выборгский замок (Россия)

В начале четырнадцатого века новгородское войско несколько раз пыталось взять крепость штурмом, но все попытки завершились неудачей. В 1322 году князь Юрий почти месяц держал замок в осаде, использовал многочисленные камнеметные машины, но шведский гарнизон выстоял.

Выборгский замок (Россия)

Карл Кнутссон Бунде, являвшийся наместником короля, в средине пятнадцатого столетия тратит огромные средства для дальнейшего строительства крепости. Сооружаются красивейшие палаты, увеличивается протяжность крепостных стен, на которых возводятся дозорные башни.

Выборгский замок (Россия)

Строительные работы продолжались и в шестнадцатом столетии, была укреплена береговая линия, выросли новые округлые башни, а главная башня имела уже семь этажей, причем верхняя часть была укреплена пушечными бойницами.

Выборгский замок (Россия)

В июне 1710 года после двухмесячной осады крепость была взята войском Петра I. С годами стратегическое значение Выборгского замка нивелируется, а после сильных пожаров, прошедших в 1834 и 1856 годах, крепостные сооружения используются под склады, в казармах же разместилась тюрьма.

Выборгский замок (Россия)

В минувшем столетии архитектурные сооружения замка, невзирая на две мировые войны, практически не пострадали. В наше время после реконструкционных работ Выборгский замок используется как место для проведения рыцарских турниров, научных конференций, всевозможных фестивалей и праздников.

Выборгский замок (Россия)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *