Заповедник Хуанлун Китай
Увидеть разноцветные озера, травертиновые террасы, водопады и пещеры можно в заповеднике под названием Хуанлун (Huanglong), что с китайского переводится как «Желтый дракон». Заповедная живописная местность раскинулась почти на сорок тысяч гектаров вглубь Китая, причем практически всю площадь занимают горы, которые отдаленно напоминают Крым. Но в одном месте открывается необычайной красоты панорама – вода течет водопадами по красивым ступенчатым террасам. В Турции находится похожая, всемирно известная достопримечательность – Памуккале.

Заповедник Хуанлун Китай
Заповедник Хуанлун Китай

Это место стало родным домом и единственной надеждой на выживание для многих животных, численность которых катастрофически уменьшается. Здесь можно увидеть гигантскую панду или же Сычуаньскую золотистую курносую обезьяну.

Заповедник Хуанлун Китай
Заповедник Хуанлун Китай

Настоящей гордостью Хуанлуна являются травертиновые ландшафты, в образовании которых, на протяжении тысячелетий, главную роль играли стекающие с ледников воды, которые, проникнув в землю и сформировав там многочисленные подземные ручьи, растворяли и вымывали на поверхность горный известняк, которому ничего не оставалось как кристаллизоваться и создавать причудливые рельефы.

Заповедник Хуанлун Китай

Территорию заповедника украшает огромное количество озер, которых насчитывается около четырех тысяч. Большинство их них неглубокие, а вода, особенно в зимнее время приобретает великолепный бирюзово-голубой оттенок.

Заповедник Хуанлун Китай

У многих часто возникает вопрос об упомянутом в названии заповедника драконе. Дело в том, что в Китае с Хуанлуном связано много легенд, одна из которых гласит об огромном желтом драконе, которых, пролетая однажды мимо долины, почему-то решил сбросить на эти земли свою чешую, что впоследствии стало причиной образования длинного склона, славящегося сегодня на весь мир своими живописными каскадами.

Заповедник Хуанлун Китай
Заповедник Хуанлун Китай

Разнообразная лесная экосистема поспособствовала тому, что заповедник Хуанлун стал одним из объектов в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заповедник Хуанлун Китай

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Зрелище просто невероятное!Даже не верится, что на земле действительоно есть такие места. Сейчас бы все бросить и туда!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *