wilanow_palac_w_wilanowie
Вилянувский дворец, расположенный в юго-восточной части Варшавы, является важной культурной достопримечательностью современной Польши. Этот удивительно красивый архитектурный комплекс считается шедевром барокко, он заслуженно признан предметом национальной гордости польского народа.

111Планируете поездку в Польшу? Тогда вам нужна однократная виза в Польшу, и получить ее совсем нетрудно. При условии, конечно, что вы обратитесь к профессионалам, которые быстро сделают все необходимое для получения визы. Можно попробовать получить ее самостоятельно, но это лишние денежные траты, волокита и нервы.

80292254

Строительство дворца началось в 1677 году и длилось в течение двух десятилетий, при этом автором проекта выступил известный в то время архитектор Августин Лоцци. Возводилось это здание для короля Речи Посполитой Яна Собеского в качестве загородной резиденции.

2349755_milego-wieczoru---palac-w-wilanowie-od-zaplecza-

Хочется отметить, что Ян Собеский, принадлежавший к знатному дворянскому роду, на престол был избран в результате успешных военных кампаний. Во многом его выдвижению поспособствовала влиятельная французская дворянка Мария де ла Гранж д’Аркьен, впоследствии ставшая женой польского короля. Именно для нее Ян Собеский старался возвести дворец во многом похожий на французские замки того времени.

SONY DSC
Poland-Warszawa_130915_192022_IMG_8162_RomaN Panorama

В последующие десятилетия архитектурный комплекс достраивался, существенно дополнялся его интерьер, дворец был также обрамлен прекрасным садом. После смерти Яна Собеского Вилянувский дворец поначалу перешел в собственность потомков короля, но через некоторое время им владели знатные представители аристократических семей, среди которых можно выделить Елизавету и Марию Синявских, а также Изабеллу Любомирскую, достроившую к архитектурному комплексу кордегардию, ванный и кухонные корпуса.

z11449409V,Palac-w-Wilanowie-Fot--JACEK-MARCZEWSKI-Agencja-Gazeta

В 1805 году по инициативе Станислава Потоцкого в Вилянувском дворце был открыт один из первых на территории Польши музеев. Также Потоцкие реконструировали придворную церковь, а также соорудили неподалеку от дворца фамильную усыпальницу.

vilyanuvsky_palace_2

Во время Второй мировой войны Вилянувский музей был ограблен нацистами, но уже после окончании войны большинство музейных экспонатов были возвращены в Польшу. Также в ходе военных действий были частично повреждены дворцовые постройки, но усилиями реставраторов им вскоре вернули первоначальный вид.

SONY DSC

Сегодня посетителям открыты залы дворца, где находится богатейшая коллекция личных вещей королевской семьи.

0_ae0ad_a0fc083a_orig
Wilanow_dining_room
Вилянувский-дворец_25

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *