1

Чтобы удивиться чему-нибудь новому, вам не обязательно ехать за тридевять земель в поисках неизвестных достопримечательностей. Оказывается, если повнимательнее присмотреться к самым привычным вещам и естественным явлениям, то можно сделать для себя невероятные открытия. Удивительное рядом, нужно только научиться видеть эти обычные чудеса, пусть даже сквозь макрообъектив фотоаппарата – именно это с легкостью доказывает нам житель Великобритании Брайан Валентайн (Brian Valentine).

2

3

Брайан – бывший ученый-микробиолог, но после выхода на пенсию он полностью посвятил себя двум любимым увлечениям: возне в домашнем саду и искусству макрофотографии. Как говорит он сам, современная доступность разнообразной фототехники и огромное количество свободного времени посодействовали созданию им серии интереснейших фотографий инея и снежинок.

4

Казалось бы – обычный снег, что в нем особенного? Миллионы снежинок падают с неба, а мы в ежедневной суете и не замечаем всего разнообразия их невероятной красоты, а ведь среди этих микроскопических снежных звездочек не бывает двух одинаковых! Но под многократным увеличением специального объектива Брайана становятся четко видны идеальные геометрические пропорции и строгая красота обычного инея и снежинок.

5

Для работы фотограф выбирает, как правило, утренние часы – именно в это время естественное освещение падает наилучшим образом, а снежинки не успевают растаять, пока идут приготовления. Снимает Брайан Валентайн чаще всего в своем собственном саду, где может, например, подолгу выбирать лучший ракурс для полузамерзшей капли росы, начинающей приобретать правильную форму снежинки.

7

Некоторые невероятные фотографии заиндевевших поверхностей, напоминающие фантастические кристаллы или расписные узоры, на самом деле оказываются замерзшей крышей или стеклом автомобиля фотохудожника, или же обыкновенной кучей старых опавших листьев.

6

Чтобы подчеркнуть столь хрупкую красоту, Брайан часто выбирает яркий и красочный фон, усиливая цвета на фото с помощью графических редакторов. В результате изображения получаются красочными и очень красивыми, с акцентом на главном объекте – невероятном чуде природы под милым и таким привычным названием «снежинка».

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *