kotor Sv. tripun 028
Одной из важных культурных достопримечательностей Черногории является кафедральный собор Святого Трифона, расположенный в Которе. На сегодняшний день этот архитектурный комплекс является центром духовной жизни которцев, а также представляет яркий образец романского стиля.

111Планируете летний отпуск? Лучше всего купить тур в черногорию, поскольку отдых в этой стране считается одним из лучших в Европе. Заказывайте туры на sunrise-tour.ru по самым выгодным ценам. Желаете поездку в другом направлении – sunrise-tour.ru подберет самые выгодные предложения.

7185944525_aba6585d24_b

История собора берет свое начало в 1166 году, когда жители Котора соорудили величественный собор в честь Святого Трифона, который считался покровителем города. В первоначальном облике собора преобладали черты готического стиля, но храм не смог сберечь свой первозданный вид, потому что землетрясение, произошедшее в 1667 году, практически полностью разрушило его. В ходе восстановительных работ две колокольни были построены заново, само же сооружение приобрело черты, характерные для стиля барокко.

cathedral-of-saint-tryphon

Следующим серьезным испытанием для кафедрального собора стало землетрясение 1979 года, при этом восстановительные работы, которые проводились в храме, были закончены лишь в 2003 году.

Montenegro_Kotor_Saint_Trifon_Church__1390211

Реставраторы максимально старались сохранить архитектуру собора Святого Трифона, который сейчас находится как под защитой властей Черногории, так и под защитой ЮНЕСКО, которая включила храм в список Всемирного наследия. Многих туристов впечатляет фасад здания, где две башни-колокольни, устремленные к небу, соединены широкой аркой. В верхней части фасада расположено большое окно-розетка, при этом каждый из его элементов имеет симметричные узоры.

st.tryphon

Внутри здания на сводах храма можно увидеть элементы старинных фресок, датируемые четырнадцатым столетием. Также местные жители имеют возможность поклониться мощам Святого Трифона, которые хранятся в соборе неподалеку от главного входа.

Kotor02_Triphons Cathedral16

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *