Mary Kings 008
Отличительной особенностью Эдинбурга является то, что в одной из его частей располагался небольшой район, который был закрыт от остальных частей города. Улочки, проходящие здесь, были очень узкими, при этом они располагались в низине и были отрезаны от города высокими смыкающимися неприступными стенами.

111Любите путешествовать? Узнайте все тонкости туризма благодаря сайту turslet.com. Здесь вы почитаете о поющих песках и радужных горах, о загадках Индии и отдыхе в Доминиканах. Заглядывайте почаще на turslet.com, и вы всегда будете знать последние туристические новости.

Picture 050

Эту так называемую подземную улицу в центральной части Эдинбурга, которая считается мрачной достопримечательностью города, называли тупиком Мэри Кинг. Произошло название от имени дочери местного адвоката Александера Кинга, которая владела недвижимостью в этом районе.

original

До семнадцатого столетия это место считалось одним из самых оживленных в городе, но все изменилось, когда в Эдинбург пришла эпидемия чумы. Легенда гласит, что власти города, чтобы предотвратить распространение болезни, изолировали зараженных в одной из частей города, оградив ее неприступными стенами.

Mary-Kings-Close-2521445

Тупик Мэри Кинг, если верить преданиям, использовался властями во время нескольких довольно больших эпидемий, причем люди здесь умирали, оставаясь без помощи извне. До сих пор среди жителей города живут рассказы о малышке Энни, маленькой девочке, которую, отлучив от родителей, заперли в так называемом «городе мертвых», потому что она была заражена.

Mary Kings 011

И все же, как утверждают исследователи, в этой легенде не все соответствует действительности. Существовал карантин, где находились больные, но они не были полностью отрезаны от мира, их навещали и лечили доктора.

mary-kings-close

В наше время подземные кварталы города превращены в туристический аттракцион. Но и сейчас здесь жутко и мрачно, без гида и фонарика в эти каменные лабиринты лучше и не заходить. Многие рассказывают, что в тупике Мэри Кинг полно привидений, а некоторые «счастливчики» даже ощущали, как их за колени хватал призрак малышки Энни.

photo-2-png

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *