foto8
Водопад Джур-Джур, находящийся в алуштинском районе в ущелье Хапхал, является самым полноводным водопадом Крыма. Эта яркая природная достопримечательность, расположенная на высоте 468 метров над уровнем моря, образована водами реки Восточный Улу-Узень.

111Крым – поистине жемчужина Черного моря. Наверное, с этим согласятся все, кто там побывал. Стоит почитать отзывы об отдыхе в Крыму, и хочется перенестись туда, к теплому морю, ласковому солнцу и благоухающей зелени. На tourister.ru вы также найдете много полезной информации по Крыму.

4B

В верховьях река образует русло с огромными ступенями, причем самая большая из них, имеющая высоту около пятнадцати метров, является основанием водопада Джур-Джур. Расход воды, составляющий примерно двести тридцать литров в секунду, является самым большим из всех водопадов Крыма.

1

Не удивительно, что водопад Джур-Джур полноводен во все времена года, даже в период самых больших засух. Вода сверху низвергается отвесными струями в маленькое озеро, а потом из него по руслу реки Улу-Узеня устремляется к морю.

43588_original

Путешественников очаровывает целый комплекс прекрасных каскадов-порогов, по которым вода скатывается, словно по ступеням огромной лестницы.

57

В водопаде, в озерце и речке даже в самый жаркий день вода всегда очень холодная, ведь ее средняя температура составляет около десяти градусов.

55

Поражает воображение туристов и тропа к водопаду, где можно встретить множество скульптур, которые местные умельцы вырезали из дерева, а также море желтых и белых примул. Неподалеку расположена одноименная пещера Джур-Джур, длина которой достигает 750 метров.

dzurdzur

Ну, и, конечно, туристы здесь попадают в царство чистейшего воздуха, наполненного ароматом старого высокоствольного леса, который отлично гармонирует с живописными пейзажами окружающих гор.

Ks3c9dmLeR

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *