Kykkos-Monastery-Entrance_Troodos-Mountains
Монастырь Киккос является одной из самых известных святынь острова Кипр. Огромный монастырь был посвящен Деве Марии, и именно в нем храниться одна из трех сохранившихся икон Божией Матери, написанных апостолом Лукой.

111Давно мечтали съездить на Кипр? Этот прекрасный остров всегда рад гостям, встречая их безоблачным небом, ярким солнцем и чистыми пляжами. Проживание на Кипре можно подобрать на сайте tourister.ru. Например, отели Айя Напы 5 звезд представлены в широком ценовом диапазоне.

monastery
66311530

Основателем монастырь Святой Девы Киккос считается византийский император Алексей I Комнин, под руководством которого в 1100 году до н.э. происходило строительство нынче известной достопримечательности Кипра. Монастырь расположен на высоте 1318 метров над уровнем моря в горах Троодос. То, что туристы наблюдают сегодня – не что иное, как реконструкция монастыря Киккос. От оригинального здания святыни не осталось и следа, так как оно было полностью разрушено после многочисленных пожаров.

31907178

Главной достопримечательностью музея является выше упомянутая икона Божией Матери. На протяжении веков местные жители почитали икону и даже приписывали ей сотворение неземных чудес. Считается, что в 1760 году икона помогла жителям Кипра победить нашествие саранчи. Знаменитая икона также послужила в качестве образца для других икон, изображающих Богоматерь в Восточном Православии. Интересно, что никто из современников не видел икону без защитного покрытия. Ходит легенда, что тот, кто насмелиться снять с иконы защитное покрытие, ослепнет до конца своих дней.

Kykkos_Icon

Монастырь Киккос также известен благодаря его музею, в котором храниться впечатляющая коллекция икон, манускриптов и других древних артефактов Кипра. В километрах от Киккоса находиться могила первого президента Кипра и по совместительству предстоятель автокефальной Кипрской Церкви Макариоса III.

66311610
66311179

66311261

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *