7
Обыкновенные тюлени, длинномордые тюлени, морские слоны – все эти животные делят одну среду обитания – океан. Как видите, тюлени не живут в пресной воде, однако российское озеро Байкал стало домом для многих представителей этого семейства, популяцию которых прозвали байкальскими тюленями.

111Планируете путешествие по России? Разнообразие архитектуры и культурных традиций различных регионов настолько разнообразны, что такая поездка способна подарить множество новых впечатлений. В дороге вам пригодится карта России по областям, которую можно найти на сайте tourister.ru. Карта поможет быстро найти интересующий вас объект.

1

О сибирском озере Байкал было и без того известно не понаслышке, ведь в географических справочниках оно значиться, как самое глубокое озеро на планете, имея глубину более полтора километра. Кроме того, Байкал также считается старейшим в мире озером, которое образовалось еще в эпоху каменного века (25-30 миллионов лет тому назад).

2

Байкальские тюлени сравнительно небольшие: длина их тела составляет приблизительно 1,2 метра, а весят пресноводные около 70 килограмм. Они в основном питаются мелкой рыбой, что обитает в озере.

5

Во время лютых сибирских морозов озеро замерзает. Перед наступлением холодов тюлени при помощи своих острых когтей и даже зубов вырывают дыхательные норы. Беременные самки тюленей зимой, как правило, проводят время на поверхности замершего озера.

6

В связи с массовым браконьерством местные власти приняли законопроект о запрете охоты в данном регионе, благодаря чему популяция байкальских тюленей удерживается на отметке в 80 000 особей.

4

Когда и вследствие чего на озере появилась такая большая популяция тюленей? Никто не дает конкретный ответ на данный вопрос, однако некоторые ученые считают, что тюлени поселились на Байкал еще в те времена, когда озеро было соединено с Северно-ледовитым океаном.

03

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *