120672
Федоровская церковь, расположенная на берегу речки Котросль, является яркой исторической достопримечательностью города Ярославля. Эта пятиглавая православная святыня была построена на средства, собранные обычными прихожанами в 1687 году. Церковь посвящалась иконе Федоровской Богоматери, которая являлась моленным образом новой царской династии Романовых.

111Собираетесь посетить Ярославль с туристическим визитом? Тогда вам пригодится карта города Ярославль. Например, туристу очень пригодится схема движения общественного транспорта, а также карта города с улицами и номерами домов. Эти карты, как и многие другие, вы найдете на сайте tourister.ru.

54631487

Слобода Толчково, где и был построенный храм, считалась самой большой и богатой слободой города, а изделия ее мастеров, специализирующихся на обработке кожи, славились далеко за пределами России.

0_20c9a_2fe4f7c4_XL

В подготовительных работах по возведению Федоровской церкви принимали участие почти все жители слободы, они размечали территорию, сооружали фундамент. Профессиональные каменщики занимались непосредственной постройкой стен собора, основной объем которого представлял собой массивный четверик, при этом его высота составляла четырнадцать метров.

002_0000674b

В 1705 году в Федоровской церкви установили золоченый иконостас, который выполнили местные умельцы. Иконы для него заказали лучшим русским иконописцам того времени – Иллариону Севастьянову из Ярославля и Гурию Никитину из Костромы.

21309v

Через четверть столетия артель Федора Игнатьева выполнила роспись собора, создав подлинный шедевр, который насчитывал семь рядов фресок, где были изображены сюжеты с истории города Ярославля, а также религиозные картины. В советскую эпоху храму повезло, ведь он единственный в городе не был закрыт властями и получил со временем статус кафедрального собора.

21310v

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *