3784
Мемориальный музей космонавтики, расположенный в столице России, был торжественно открыт в апреле 1981 года в канун двадцатилетнего юбилея полета в космос Юрия Гагарина. Эта историческая достопримечательность Москвы находится на аллее Космонавтов в цокольной части монументального комплекса «Покорителям космоса».

111Собираетесь посетить Москву с туристическим визитом? Это правильное решение, ведь в столице России находится множество интереснейших достопримечательностей. Трансфер в аэропорты и вокзалы Москвы удобнее всего осуществлять в микроавтобусах компании BUS333. Подробности на сайте BUS-OBNINSK.RU.

340788231

Замысел создания музея, который бы посвящался космонавтике, принадлежит выдающемуся конструктору Сергею Павловичу Королеву. Экспозиция музея представлена личными вещами космонавтов и конструкторов, образцами ракетно-космической техники, многими архивными документами.

E4eTL9Jt-mo

Общая площадь музейного комплекса, открытого в начале восьмидесятых годов минувшего столетия, составляла более трех тысяч метров, при этом выставочный зал располагался на восьмистах квадратных метрах.

263553_900

Сначала в музее космонавтики было представлено сто шесть экспонатов, двадцать из которых являлись образцами космической техники.

0_172ca_8d00f768_orig

В 2006 году музей, а также прилегающая к нему территория закрылись на реконструкцию. В результате проведенных работ полезная площадь заведения была существенно увеличена.

0_b8655_6eae0712_orig

В апреле 2009 года жителям и гостям Москвы была представлена новая экспозиция Мемориального музея космонавтики, причем выставочная площадь составила более четырех тысяч квадратных метров. После реконструкции в музее появился клуб ветеранов космоса, конференц-зал, библиотека, посвященная космической тематике, а также уютное кафе.

4ef0302710655

Посетителям заведения предоставляется возможность посмотреть интересные фильмы о космосе и его покорителях в обновленном кинозале. В современной музейной экспозиции можно увидеть полноразмерный макет одного из фрагментов станции «Мир», а также модель первого спутника.

4eef569077c47

Не менее интересна для туристов жилая капсула первых собак, запущенных в космическое пространство, а также чучела Белки и Стрелки.

Belka-Strelka

В музее расположен миниатюрный Центр управления полетами, с которого все же можно наблюдать в реальном времени Международную космическую станцию, а в музейном вестибюле посетители могут даже купить в тюбиках «космическую» еду.

Мемориальный_музей_космонавтики_6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *