OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Музейный комплекс Мевляны, который расположен в старом центре Коньи, является важной культурной достопримечательностью Турции. Музей, представляющий собой здание в виде мечети, считается вторым по посещаемости в стране.

111Давно хотели приобрести квартиру в Турции, но не знали, где ее можно выгодно приобрести? Продажа квартир в Турции от http://www.kfg-invest.ru/real-estate/turkey-flats/ – это гарантия безопасности сделки. К тому же, это чрезвычайно выгодный вариант купли квартиры, ведь цены на этом сайте самые оптимальные.

4
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

История музея тесно связана с именем Мевляны, который в тринадцатом столетии проповедовал религию суфи. Вместе со своими единомышленниками он здесь молился, переписывал Коран и совершал мистические обряды «сэма».

28778986.2037KonyaMevlanaMus32890929

В 1273 году, когда умер Мевляна, мечеть, которая впоследствии становится музеем, являлась усыпальницей знаменитого проповедника и его родственников, а также других известных поклонников суфи. До нашего времени тысячи паломников с многих стран мира стремятся побывать в этой святыне.

22_s

Музей Мевляны многие считают сердцем Коньи, одним из самых посещаемых мест в городе, ведь ежегодно полтора миллиона жителей Турции, а также полмиллиона туристов с других стран приезжают сюда.

IMG_2934
Turkey.Konya050

Среди экспонатов здесь можно увидеть личные вещи Мевляны, огромную коллекцию рукописных книг, различные музыкальные инструменты, принадлежавшие ордену мевлеви, посуду и предметы обихода. Как утверждают работники музейного комплекса, на экспозиционной выставке можно увидеть даже фрагмент бороды Пророка Мухаммеда.

28778988.2044KonyaMevlanaMus32960929

Тихая музыка мевлеви, звучащая внутри мечети, придает дополнительной мистики этому легендарному месту. На территории музея работает сувенирный магазин, где можно выбрать себе ценную вещь на память. Чашечку ароматного чая можно выпить в уютном кафетерии, расположенном в музейном комплексе, здесь же можно увидеть прекрасный сад роз, который с первого взгляда очаровывает посетителей.

MEVLANA_MUZESI17122011_5434

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *