Памятник Чингисхану (Монголия)

Для всего мира Чингисхан, грозный монгольский воин, завоевавший в XIII половину известного мира, известен как человек, приведший к колоссальным зверствам и разрушениям, а также к смерти сорока миллионов человек. Но для сегодняшних монголов он является национальным героем, значительной исторической фигурой и символом монгольской культуры. Заметим, для этого имеются все основания. Чингисхан основал Монгольскую империю, которая вместе с зависимыми территориями стала крупнейшей империей в истории человечества. Он возродил Шелковый путь, объединил враждующие племена и закрепил доминирующее положение монголов на карте мира.

111Часто киногерои становятся настолько популярными, что выходят за рамки кинофильмов и, кажется, живут собственной жизнью. Взгляните на памятники кинозвездам и киногероям, и вы мгновенно узнаете, чем известен тот или иной персонаж. Оказывается, есть памятник даже Доценту из фильма “Джентльмены удачи”.

Памятник Чингисхану (Монголия)

После того, как 20 лет назад Монголия свергла коммунистический режим, появилось множество памятников, посвященных знаменитому историческому персонажу – Чингисхану. Главный международный аэропорт Монголии в Улан-Баторе назван именем Чингисхана, студенты поступают в университет Чингисхана, туристы могут остановиться в отеле «Чингисхан». Его лицо можно найти на этикетках множества товаров, от ликера до конфет. Нет ничего удивительного в том, что облик военачальника запечатлен на одной из банкнот достоинством 20 000 тугриков.

В 2008 году на берегу реки Туул, в 54 км к востоку от столицы Монголии Улан-Батор появился гигантский монумент Чингисхана верхом на лошади. Место для памятника было выбрано не случайно –  по преданию, именно здесь он нашел золотой кнут.

Памятник Чингисхану (Монголия)

Статуя имеет высоту 40 метров и покрыта 250 тоннами сверкающей нержавеющей стали. Она размещена на вершине комплекса, посвященного Чингисхану. Этот комплекс, служащий постаментом, возвышается на 10 метров над землей. Фасад комплекса состоит из 36 колонн, которые символизируют 36 ханов от Чингизхана до Лигден хана. Статуя символически указывает рукой на восток в сторону рождения полководца.

Внутри двухэтажного основания статуи посетители могут увидеть копию легендарного золотого кнута Чингисхана, отведать блюда традиционной кухни – мясо лошади и картофель, и даже поиграть в бильярд. С помощью лифта в задней части лошади туристы могут подняться на обзорную площадку, и затем пройти к голове лошади сквозь туннель. С верхней точки обзорной площадки открывается прекрасный вид на близлежащие горы и долины.

Памятник Чингисхану на сегодня является самой высокой конной статуей в мире.

Памятник Чингисхану (Монголия)

Памятник Чингисхану (Монголия)

Памятник Чингисхану (Монголия)

Памятник Чингисхану (Монголия)

Памятник Чингисхану (Монголия)

Памятник Чингисхану (Монголия)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *