Пальмерстон

Остров Пальмерстон (Palmerston Island) – это коралловый атолл на Островах Кука в одном из самых изолированной частей Тихого океана, находящийся примерно в 3 200 км от ближайшей «большой земли» – Новой Зеландии. На крошечном островке нет аэропорта, а судно снабжения посещает его два раза в год. В прошлом путешествие на остров было продолжительным и достаточно опасным, поэтому такие поездки предпринимали только совершенно отчаянные и бесстрашные авантюристы. Но известен Пальмерстон не только тем, что он является идеальным райским островом, но и своей уникальной историей.

111Желаете посетить острова средиземноморья или города на побережье? Сегодня цены на морские круизы доступны как никогда, поэтому самое время бронировать билеты. Почитайте отзывы о морских круизах, чтобы выбрать тот, который подходит под ваши критерии. Вам предстоит путешествие на красивом, комфортном и безопасном круизном лайнере.

Атолл Пальмерстон состоит из 35 песчаных островков, которые находятся на коралловых рифах, кольцом окружающих живописную лагуну. Шесть из этих островов имеют размер, пригодный для проживания: Палмерстон, Северный, Ли-ту-ас, Лестер, Примроуз, Тома и Кука. Лестер, Ли-ту-ас, площади которых все вместе составляют всего 2,6 км2. Сам атолл имеет сравнительно большие размеры – 11 км в поперечнике и 15 км в направлении с севера на юг. Площадь атолла – 56 квадратных километров. Самая высокая точка острова («Гора») находится на отметке 6 (по другим данным – 9) метров выше уровня океана.


Переглянути збільшену карту

Первым человеком, ступившим на Пальмерстон, был капитан Кук в 1777 году, хотя он открыл остров на три года раньше в другой экспедиции. Кук назвал остров в честь второго лорда Пальмерстона. На тот момент там никто не жил, хотя Кук нашел 12 древних могил. Остров оставался необитаемым еще почти сто лет, пока сюда в 1860 году случайно попал Уильям Мастерс (William Marsters), корабельный плотник. Мастерс был так очарован островом, что три года спустя вернулся туда с тремя женами, с намерением основать поселение.

Пальмерстон

Уильям Мастерс – человек, с которого все началось

Пальмерстон

Уильям Мастерс с семьей

Вскоре на острове появились несколько зданий, среди которых были церковь, школа и жилые дома. В 1923 году ураган уничтожил все пальмы, росшие на Палмерстоне, а также все дома островитян. Жители Палмерстона были эвакуированы проходившей мимо шхуной на Раротонгу. Позднее островитяне ещё несколько раз покидали остров после разрушительных штормов, но всякий раз часть из них возвращалась на остров.

Мастерс имел 17 детей, потомки которых составляют сегодняшнее население Пальмерстона. Еще около 1000 его наследников разбросаны по островам тихоокеанского архипелага, живут в Австралии и Новой Зеландии. Причем они поддерживают связь между собой, навещают друг друга и считают Пальмерстон своей родиной. Все островитяне говорят на великолепном английском с глостерширским акцентом.

Перед своей смертью Уильям Мастерс организовал самоуправление острова таким образом, чтобы каждый из потомков его трех жен имел свою долю на главном острове и в целом на атолле. Эта договоренность и сегодня остается действующей. Сегодня остров имеет свой собственный совет из шести человек, в котором представлены члены трех семей. Браки среди членов одной ветви запрещены.

Палмерстонцы гордятся своим британским наследием – в особых случаях они вывешивают британский флаг, держат в домах большие фотографии королевы и вспоминают с любовью визиты представителей клуба Royal Yacht Britannia. Хотя Острова Кука находятся под юрисдикцией Новой Зеландии, в 1954 году многочисленная семья получила остров в полную собственность.

Пальмерстон

Пальмерстон

Жизнь на Пальмерстона проста и незатейлива. Там нет магазинов, там всего два туалета и питьевая вода собирается из атмосферных осадков. Деньги используется только для приобретения вещей из «внешнего мира», но не в отношениях друг с другом. На острове работает электростанция, которая снабжает поселенцев электричеством большую часть суток. Недавно построенная спутниковая телефонная станция обеспечивает единственную постоянную связь с внешним миром. Рыба является основным продуктом питания островитян и их единственным экспортом. Несколько тонн рыбы замораживаются и забираются судном снабжения, которое приходит два раза в год, чтобы доставить предметы первой необходимости, такие как рис и топливо.

Помимо грузовых судов, на остров заходит около десятка туристических кораблей в год. Поскольку там нет отелей, семьи предлагают проживание в своих помещениях.

Пальмерстон

Могила Уильяма Мастерса

Пальмерстон

Центральная улица Пальмерстона

Пальмерстон

Развлечения в Пальмерстоне

Пальмерстон

Недавно построенная спутниковая телефонная станция

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *