ChrysorrogiatissaMonastery
Монастырь Хрисороятисса, основанный в честь Пресвятой Богородицы, свою историю начинает в 1152 году. На сегодняшний день эта яркая достопримечательность Кипра расположена неподалеку от деревни Струмпи.

111Интересует виллы на Кипре? Это не удивительно, ведь владение недвижимостью на этом острове считается очень престижным. Купить недвижимость Кипра на берегу моря сегодня очень просто, достаточно зайти на сайт pafilia.ru. Компания Pafilia предложит вам широкий выбор по любому виду недвижимости – от таунхаусов до земельных участков.

8462800706_838ba05c5a_o

«Богоматерь Золотого Граната» — так в переводе звучит полное название этого монастырского комплекса, основанного отшельником Игнасиосом, который долгое время проживал в одной из пещер острова Троодоса. Он решил больше не странствовать в Святую Землю, а начать возведение нового храма.

P1040417

Хочется отметить, что такая идея возникла у монаха после того, как он нашел икону Пресвятой Богородицы Хрисороятиссы на побережье острова. Летописи утверждают, что сюда ее прибили волны из Малой Азии, где в те времена широких масштабов набрало иконоборческое движение. Икона, если верить легенде, была написана в свое время апостолом Лукой, сейчас же она расположена в монастырском храме с левой стороны от Царских Врат.

big.photo (1)

Первоначально Игнасиос построил небольшую церковь, но постепенно со временем территория монастыря увеличивалась, возводились новые строения, большинство из которых относятся к восемнадцатому столетию. К тому времени обитель насчитывала обширную коллекцию церковной утвари и ценных икон.

big.photo
Monastyr-Khrisoroyatissa

В Хрисороятиссе долгое время работала иконописная мастерская, в которой создавались образа византийского стиля, многие из этих икон сохранились до наших дней. В монастырском комплексе и сегодня хранятся удивительные реликвии, одной из которых считается чудотворный пояс, исцеляющий женщин от бесплодия.

8462791208_4117fb6927_o

Славится монастырь своей винодельней, где производится отличное по вкусовым качествам вино, считающееся одним из лучших на Кипре. Туристам предоставляется возможность купить его в монастырской лавке. Здесь же можно приобрести крестики, иконы, браслеты и книги.

монастырь-Хрисороятисса1
Monastyr-Khrisoroyatissa (1)

Стало уже традицией, что пятнадцатого августа в стенах монастырского комплекса проходит пышная церемония, посвященная Дню Успения Пресвятой Богородицы. В это время в стенах монастыря очень много гостей, причем не только священников, но и туристов.

dcp_1016

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *