баобабовая роща, Мадагаскар

Клены, березы, каштаны, осины и дубы – мы давно привыкли прогуливаться в парках и скверах, где произрастают именно эти и другие привычные для нас виды лиственных деревьев. А что бы вы сказали, если бы вдруг оказались на настоящей аллее баобабов? Звучит фантастически, но тем не менее, такая существует, и находится она на красивом и колоритном острове Мадагаскар.

баобабовая роща, Мадагаскар

баобабовая роща, Мадагаскар

Баобабы растут по всей территории острова и считаются национальным деревом государства Мадагаскар. Существует даже легенда об этом дереве, крона которого больше напоминает корни: будто-бы когда-то давно Бог разгневался на что-то и выдернул из земли баобаб, воткнув его затем вверх тормашками. И действительно, после сброса листвы баобаб очень напоминает «дерево наоборот».

баобабовая роща, Мадагаскар

Местные жители умудряются практически использовать буквально все части баобабов: кору, листья, плоды, молодые побеги и даже цветочную пыль, из которой изготовляют клей. Но есть на острове место, в котором это дерево исполняет еще одну важную функцию – эстетическую, ведь полюбоваться так называемой Аллеей баобабов съезжаются туристы со всего мира.

баобабовая роща, Мадагаскар

Находится баобабовая роща в западной части острова, в регионе Менабе. Вдоль грунтовой дороги, соединяющей города Belon’i Tsiribihina и Morondava выстроились в ряд около 20-25 этих могучих деревьев, которые и образовали нечто вроде аллеи.

баобабовая роща, Мадагаскар

Такой порядок расположения баобабов является уникальным, ведь в большинстве своем это растение любит одиночество. Поэтому баобабовая аллея является неимоверным природным исключением из правил, которое издали выглядит как сюрреалистическая картина какого-нибудь художника-фантаста.

баобабовая роща, Мадагаскар

Из-за отсутствия у баобабов годовых колец вычислить из возраст очень трудно, но, по приблизительным оценкам ученых, деревьям на аллее насчитывается не менее 800 лет. Когда-то в этой местности рос густой тропический лес, но со временем люди полностью вырубили его, пожалев лишь величественных многолетних красавцев-баобабов.

баобабовая роща, Мадагаскар

Сегодня Аллея баобабов на Мадагаскаре является достопримечательностью, обязательной для посещения всеми уважающими себя туристами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *