Парк Хай-Лайн
В конце XX века эта заброшенная эстакадная железная дорога в западной части Манхэттена была средой обитания голубей и неформальных исследователей мегаполиса.

Парк Хай-Лайн
Парк Хай-Лайн

Но, когда Хай-Лайн оказалась под угрозой разрушения в 1999 году, власти Нью-Йорка решили провести восстановление этого элемента городской инфраструктуры. Благодаря пожертвованиям различных общественных групп, удалось собрать миллионы долларов, и в 2009 году на месте старой железной дороги был официально открыт парк Хай-Лайн.

Парк Хай-Лайн
Парк Хай-Лайн

В XX веке, когда западный Манхеттен оставался центром городской промышленности, грузовые поезда курсировали по городским улицам из самого Трайбека (микрорайона центральной части Нью-Йорка). Поезда, которые курсировали по Десятой авеню, стали настоящей угрозой для жизни и здоровья местным жителей, поэтому злосчастную улицу прозвали «Авеню смерти». В 1929 году власти решили построить эстакадную железную дорогу Хай-Лайн, которая сделала западный Манхеттен куда безопасней для прогулок.

Парк Хай-Лайн

Железная дорога проходила от Спринг-стрит до 34-й улицы, извиваясь между зданиями и авеню. Стоимость строения Хай-Лайн по нынешнему курсу доллара составила около двух миллиардов американской валюты. Поезда начали курсировать по железной дороге в 1934 году, когда проект был завершен.

Парк Хай-Лайн
Парк Хай-Лайн

Однако после строительства система межштатных автомагистралей США и спада промышленности в Нью-Йорке (как и в Соединенных Штатах в целом), Хай-Лайн устарела и начала изнашиваться. Последний поезд проехал по эстакаде в 1980 году, перевозя замороженных индеек.

Парк Хай-Лайн
Парк Хай-Лайн

Сегодня после реконструкции, начавшейся в 2006 году, старая железная дорога превратилась в великолепный общественный парк, который стал одной из популярных достопримечательностей Большого яблока. Хай-Лайн не только открывает прекрасные виды на закат большого города, но и считается самым дорогим парком Нью-Йорка. Среди скамеек и зеленых насаждений все еще видны следы демонтированной железной дороги, которая сегодня является символом былого промышленного потенциала элитного Манхеттена.

Парк Хай-Лайн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *